相続放棄を検討しています。 生命保険金は相続対象に含まれますか。

先日父が亡くなりました、私には兄、妹(子供一人)の兄妹がおります。
父には借金はありませんが、兄がだらしなく万が一を考え相続放棄を検討しています。
父には私が受け取り人名義になっている生命保険があり、葬儀費用をこの生命保険金から捻出することを考えています。
質問は以下です。

① 生命保険金は相続の対象になるのでしょうか。
② 受け取り後の生命保険金で葬儀費用支払い後に相続放棄手続きを行っても問題ないでしょうか。
③ 父の遺産相続に対する放棄手続きは兄妹に対しても有効なのでしょうか。
④ 相続放棄手続きは、死亡日から3ヶ月以内に申請が完了すれば良いのでしょうか。

以上、よろしくお願い致します。
2019年06月30日 11時33分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ① 生命保険金は相続の対象になるのでしょうか。
1.いいえ。
2.生命保険金は,被保険者である被相続人死亡という事実により,保険会社から受取人に直接給付される,受取人の固有の財産です。

> ② 受け取り後の生命保険金で葬儀費用支払い後に相続放棄手続きを行っても問題ないでしょうか。
1.前後を問わず,ありません。

> ③ 父の遺産相続に対する放棄手続きは兄妹に対しても有効なのでしょうか。
1.債権者からの請求を回避するために行うものですが,兄妹に対しても,相続人でないことを主張できます。

> ④ 相続放棄手続きは、死亡日から3ヶ月以内に申請が完了すれば良いのでしょうか。
1.死亡の事実により自分が相続人となったことを知ったときからですね。

2019年06月30日 11時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ① 生命保険金は相続の対象になるのでしょうか。

・・・なりません。死亡保険金の受取人に指定されているあなたの固有財産です。

> ② 受け取り後の生命保険金で葬儀費用支払い後に相続放棄手続きを行っても問題ないでしょうか。

・・・遺産ではないあなたの固有財産からの支出ですので自由に行えますし 相続放棄には抵触しません。

> ③ 父の遺産相続に対する放棄手続きは兄妹に対しても有効なのでしょうか。

・・・債権者・他の相続人など対外的に効力があります。

> ④ 相続放棄手続きは、死亡日から3ヶ月以内に申請が完了すれば良いのでしょうか。

・・・相続開始を知った時から3か月以内に家庭裁判所に申し立てをすればよいです。

2019年06月30日 12時13分

相談者
分かりやすくご回答いただきありがとうございます。

追加で質問させて下さい。

父の遺産に対する相続放棄後、兄妹が亡くなり借金が発覚した場合は、改めて相続放棄手続きが必要でしょうか。

2019年06月30日 13時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 兄妹が亡くなり借金が発覚した場合は、改めて相続放棄手続きが必要でしょうか。
1.はい,被相続人単位で必要です。

2019年06月30日 13時34分

この投稿は、2019年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄 と父の保険

    父が亡くなり相続放棄しました。父の車の保険会社から、解約の手続きに署名を頼まれたのですが、してもいいのでしょうか?

  • 父の相続放棄について。

    相続放棄について。 現在妹と二人で、父の相続放棄の申請中なのですが、 内縁の妻と言う人が父の死亡後、勝手に父の預金からお金をおろしています。 財産を勝手に使い込んだら相続放棄出来ない・・みたいな事を聞いたのですが、 本当ですか? おろしたのは内縁の妻で、私たちは父の財産の何一つ手を付けていません。 私達の場合...

  • 父の遺産を母が相続放棄

    今年の春に父が死亡しました。 相続人は母と2人の兄弟で、父に負債は無く預金があります。 これを母親が相続放棄するので、兄弟で2分の1ずつ相続するように言っています。 この場合、デメリットや法律的に何か問題はあるでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 離婚した父の相続放棄

    先日、父が死亡したと叔母から連絡がありました。 離婚後、会った事がないの父なので相続放棄をしようと思っているのですが、叔母から県民共済の死亡保険金が欲しいので(葬儀代が父の貯金では足りなかったので叔母が立て替えた)手続をしてくれと言われました。 質問です。 1.死亡保険金を受け取ってから相続放棄はできますか? 2.受...

  • 相続放棄 生活保護の父親

    18年会っていない父がなくなり、生活保護担当から遺品整理を頼まれました。 そうすると、かなり前(平成九年頃)の借金の明細と現在払っていた借金の明細が出てきました。 あと、通帳も何冊か見つかりました。 借金は離別前に自己破産したと聞いているので、たぶん心配はないのですが、通帳類や借金の明細が気になります。 私ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。