子供が全員相続放棄をしたら。次は祖母ですか?

相続放棄予定の者です。
父が亡くなったら私含め子供3人は全員相続放棄をします。

もし子供である私たち3人全員が相続放棄をしたら今度は父の母(私から見て祖母)も
相続放棄をしなければいけないのでしょうか。
ちなみに父の父(私からみて祖父)は既に亡くなっていて父と母は離婚しています。

祖母は認知症で施設で暮らしています。
もし相続放棄をするなら成年後見人にならなければいけませんが、
孫の私が後見人になることはできるのでしょうか。

大変困っているのでお力添え下さい。
よろしくお願いいたします。
2019年06月13日 07時45分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> もし子供である私たち3人全員が相続放棄をしたら今度は父の母(私から見て祖母)も
> 相続放棄をしなければいけないのでしょうか。

→はい。おっしゃるとおり、子どもらが全員相続放棄をしたら、今度は父の母が相続人になりますので、父の母が相続人になります。相続放棄をすべき状態ならば、父の母も相続放棄の手続きをする必要があります。

> 祖母は認知症で施設で暮らしています。
> もし相続放棄をするなら成年後見人にならなければいけませんが、
> 孫の私が後見人になることはできるのでしょうか。

→誰を後見人にするかは、裁判所への申請時に候補者を記載することはできますが、最終的にひは裁判所が決めます。あなたが既に相続放棄をした後であれば、祖母の相続放棄手続きに関してあなたと利害対立は生じないと思われますから、あなたが成年後見人に選任される可能性はあると思います。

 ただ、たとえば親族間でもめているとか、他の親族があなたが成年後見人になることを拒否しているなどの事情が明らかになった場合には、第三者の司法書士や弁護士が成年後見人に選任されることもありえます。

2019年06月13日 08時04分

高井 雅秀
高井 雅秀 弁護士
ありがとう
子ども全員が相続放棄をしたら、次は被相続人の親、あなたから見たら祖父母が相続します。
なので祖母は相続しますあ、相続放棄をするならば、成年後見人をつけたうえでさらに特別代理人の選任も必要になります。

成年後見人を誰にするかは最終的に裁判所が決めることですが、孫であるあなたがなれる場合はあなたが希望し、他の孫が反対しなければ多いでしょう。
特別代理人の選任は、成年後見人になって相続放棄をする段になって、裁判所に聞けば手続きは教えてもらえると思います。

2019年06月13日 08時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> もし子供である私たち3人全員が相続放棄をしたら今度は父の母(私から見て祖母)も
> 相続放棄をしなければいけないのでしょうか。

そうです。
親に行きます。

第889条
次に掲げる者は、第887条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
一  被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
>

> 祖母は認知症で施設で暮らしています。
> もし相続放棄をするなら成年後見人にならなければいけませんが、
> 孫の私が後見人になることはできるのでしょうか。

候補者になることは可能です。
最終的には裁判官が判断します。候補者についてほかの近親者に意見を聞きますので、その回答などにもよります。
貴方が相続放棄後であれば、あなたと祖母の利害は衝突しないでしょう。その場合は、あなたが相続放棄できます。

2019年06月13日 08時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
追伸
貴方が相続放棄後であれば、あなたと祖母の利害は衝突しないでしょう。その場合は、あなたが相続放棄できます。

というのは特別代理人の選任がなくても、後見人であればという意味です。

2019年06月13日 08時38分

相談者
たくさんのご回答ありがとうございました。

私の相続放棄の手続き完了後に成年後見人の手続きをし、祖母の相続放棄の手続きをしても
熟慮期間に合うのでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。

2019年06月13日 11時25分

この投稿は、2019年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄 と父の保険

    父が亡くなり相続放棄しました。父の車の保険会社から、解約の手続きに署名を頼まれたのですが、してもいいのでしょうか?

  • 父の相続放棄について。

    相続放棄について。 現在妹と二人で、父の相続放棄の申請中なのですが、 内縁の妻と言う人が父の死亡後、勝手に父の預金からお金をおろしています。 財産を勝手に使い込んだら相続放棄出来ない・・みたいな事を聞いたのですが、 本当ですか? おろしたのは内縁の妻で、私たちは父の財産の何一つ手を付けていません。 私達の場合...

  • 父の借金を相続放棄しても、将来的に祖父(父の父)の遺産を相続できますか?

    よろしくお願い致します。 遺産相続について相談があります。 私は30代女性です。結婚しており夫との子どもが一人おります。 先日、夫が借金を残して亡くなりました。 借金は総額で数千万円あり、返済のあてがないため相続放棄を考えております。 一方で、夫の父は裕福であるため、子どもには夫の代わりに将来的に夫の父の遺...

  • 離婚した父の相続放棄

    先日、父が死亡したと叔母から連絡がありました。 離婚後、会った事がないの父なので相続放棄をしようと思っているのですが、叔母から県民共済の死亡保険金が欲しいので(葬儀代が父の貯金では足りなかったので叔母が立て替えた)手続をしてくれと言われました。 質問です。 1.死亡保険金を受け取ってから相続放棄はできますか? 2.受...

  • 祖父名義の家屋の相続放棄と父からの相続について

    昨年12月に父が亡くなりました。一人暮らしで、相続人は私一人です。 相続は行うつもりですが、父が居住していた家屋が亡くなった祖父名義でした。 その事実を知ったのは、2月の初めです。 法務局に相談したところ、名義変更を行うためには、現状における 相続権者全員による遺産分割協議が必要ということでした。 父が居住してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。