死去した兄の相続放棄について。銀行借入と交通事故の示談金も残っています。

兄が月初に死去して、借金が判明しました。交通事故の示談金が150万、銀行借入が30万。病院の通院治療費も未払い。預金は50万程度。父は故人。母は存命。双方連れ子同士の再婚。再婚後に妹が誕生。私は母の連れ子で父と養子縁組していたが、兄は父の連れ子で、母と養子縁組をしていなかったが、同居していた。兄の実母は存命。質問は3点です。
1️⃣私と妹が相続放棄した場合に、私の母に支払い請求が来るのでしょうか?無視出来ますか?
2️⃣また、私と妹が同時に相続放棄手続きをすれば、兄の出生から死亡までの戸籍謄本は一通で足りますか?
3️⃣銀行から、預金の相続人は兄の実母であるが、借入れの返済は妹に請求すると言われました。銀行への対応はどうすれば良いですか?
以上よろしくお願いします。
2019年05月27日 16時16分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 相談者の母は、本件被相続人(相談者兄)と親子関係にないので相続人にはなりません。
 したがって、被相続人名義の債務を承継しません。
2 同時に相続放棄の申述をする場合、共通資料の被相続人の戸籍は1通で足ると思いますが、家庭裁判所の窓口で確認されるといいでしょう。
3 そもそも被相続人の実母が相続する場合、被相続人の妹は相続人にはなりません。
銀行がいかなる理由で妹に請求するのか確認された方がいいでしょう。
もしかすると妹自身が被相続人の保証人になっているのでしょうか。

2019年05月27日 16時33分

木場 知則
木場 知則 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1について お兄さんには配偶者も子もいない前提で考えます。この場合、あなたのお母さんがお兄さんと養子縁組をしていないのであれば、あなたのお母さんが法定相続人になることはないので、支払の請求が来ることもありません。なお、ご質問とは直接関係しませんが、あなたと妹さんの前に、お兄さんの実父母が先順位となりますから、実父母が相続放棄をしない限りはあなたと妹さんの順番にはなりません。
2について 同時の場合は戸籍謄本は1通ずつで足りると思われますが、家庭裁判所に確認するのが間違いないでしょう。
3について 1で回答したとおり、実父母が放棄をしない限り、妹さんに債務が相続されることはありませんので、銀行が何を根拠にそのようなことを主張しているのか、確認すべきと思います。少なくとも上記の事情では、銀行の主張は筋違いかと思います。

2019年05月27日 16時43分

相談者
回答ありがとうございます。
追加質問です。
1️⃣兄は妻子無しです。先順位の実母が100%の相続権があるのですか?
2️⃣兄の実母の所在が不明だったので、銀行は連絡してきた妹に対して請求の話をしてきたのかも知れません。我々で調べて、所在は判明しました。兄の実母とは、我々は全く付き合いはありません。どうするのが最善でしょうか?

2019年05月27日 17時12分

木場 知則
木場 知則 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1について お兄さんの実父は既に亡くなられているということであれば、実母が100%ということになります。

2について お兄さんの実母の住所を、実母本人に無断で銀行に知らせると、別の問題に発展するかもしれませんので、「相続順位は実母の方が先のはずである。そちらが相続放棄をした証拠を示してくれない限り、妹は請求に応じる立場にない。あとは銀行側で戸籍調査なり所在調査をしてください。」と言ってみてはどうでしょうか。

2019年05月27日 18時33分

この投稿は、2019年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 府民共済の死亡保証金(共済金)は、契約者の遺産・相続財産か、遺族(受取人)の固有財産か?

    民間の生命保険金は、相続財産ではなく、受取人の固有財産となると理解していますが、府民共済の死亡共済金は同様でしょうか? 府民共済の契約者が亡くなったときに支払われる死亡保障金(共済金)は、共済が順位指定する者が受け取る方式で、第一位が同居配偶者です(民間生命保険契約のような受取人指定はできません)。 相続放棄...

  • 相続放棄する時、払ってはいけないものは。

    死んだ父宛ての電気、電話、水道、ガス代等の請求書がきます。払わなければ、止められてしまい生活ができません。相続放棄しようと思っているのですが、払った場合、債務の承認となるのでしょうか?お願いいたします。教えて下さい。

  • 相続財産管理人と共有名義不動産の買い取り価格について。

    3年前に父が他界しまして、2年前に兄が他界しました。兄は多額の負債があったので、相続人全員である私と母は相続放棄をしました。しかし、不動産の名義を変えてなかった為、父親名義の自宅土地建物の兄の相続権利である4分の1を買い取って欲しいと兄の相続財産管理人の弁護士から、固定資産税評価額の4分の1を請求されています。うちに...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

  • 相続放棄の際の携帯電話の名義変更について

    多額の借金を抱えた父が亡くなりました。相続放棄は放棄します。 父が亡くなったあと、携帯電話ショップにて父名義の携帯電話の解約を行いました。相続放棄の予定でしたが、その際ショップの案内により、解約の際に父名義から私名義に変更する必要があると言われ、名義変更後に解約をしてしまいました。 その後間違いに気付き、ショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。