ベストアンサー

遺産相続放棄について

父が亡くなったのですが、借金があります。両親は離婚しており私は母の方に戸籍を移動したのですが遺産相続放棄は必要なのでしょうか?必要であればどこに何をもって行けばいいのでしょうか?
あと、私は2回目の結婚でできた子らしいのですが、最初の相手との間に2人子供がいるらしいのですが、前の2人の方は別れてから一切あっていないのですが親戚伝えで連絡はとれるようなので遺産相続放棄はどのようにすればいいのでしょうか?
2019年05月06日 15時45分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
あなたは子として相続権者です。
相続放棄をするのであれば,家庭裁判所に相続放棄の申述(申立です)をする必要があります。
家庭裁判所に,相続放棄書類を貰いに行けば,必要書類も解ります。

2019年05月06日 16時08分

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご両親が離婚して、現在はお父様と別の戸籍になっていても、父子関係があれば相続人です。従って、相続放棄をしなければ、借金を相続することになりますから、借金以外に何も遺産がないのであれば、相続放棄するかどうかを検討した方がよいでしょう。

相続放棄は、亡くなったことを知ったとき(厳密には「自己のために相続の開始があったことを知ったとき」)から3か月を過ぎるとできなくなりますので、期限を過ぎないように注意してください。遺産調査などのため3か月以内に放棄をするかどうか決めることができない場合は、家庭裁判所に申し立てをすれば、この期間が延長される場合があります。

相続放棄の手続は、お父様が亡くなった住所を管轄する家庭裁判所で行います。裁判所に「相続放棄申述書」の書式が用意されていますので、これに必要事項を記入し、戸籍や住民票、収入印紙、郵便切手などを添えて窓口に提出します。細かな手続については、家庭裁判所の窓口で手続相談に応じてくれますので相談してください。なお、家庭裁判所で相談を受けてくれるのは、手続についてですから、「相続放棄をした方がよいか」などは相談を受けてくれません。このような法律相談は、弁護士に相談してください。

相続放棄をするのに他の相続人に連絡する必要はありません。しかし、どのような財産や負債があるかわからない場合など、連絡をして情報交換をすれば、有益な情報が得られる場合もあるでしょう。

2019年05月06日 16時11分

相談者
ありがとうございます。では腹ちがいの兄弟には教えるだけで何もしなくて大丈夫でしょうか?

2019年05月06日 16時18分

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
異母のご兄弟には、「父には借金しかないので私は相続放棄をします」と連絡をすれば親切ですが、連絡をしてもしなくても法律上の問題は生じません。

2019年05月06日 16時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 両親は離婚しており私は母の方に戸籍を移動したのですが遺産相続放棄は必要なのでしょうか?
1.戸籍が別でも親子関係は不変なので,必要です。

必要であればどこに何をもって行けばいいのでしょうか?
2.亡父の最後の住所地の家庭裁判所です。

> あと、私は2回目の結婚でできた子らしいのですが、最初の相手との間に2人子供がいるらしいのですが、前の2人の方は別れてから一切あっていないのですが親戚伝えで連絡はとれるようなので遺産相続放棄はどのようにすればいいのでしょうか?
1.相続人ごとにするので,連絡は不要ですが。

2019年05月06日 16時55分

この投稿は、2019年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 府民共済の死亡保証金(共済金)は、契約者の遺産・相続財産か、遺族(受取人)の固有財産か?

    民間の生命保険金は、相続財産ではなく、受取人の固有財産となると理解していますが、府民共済の死亡共済金は同様でしょうか? 府民共済の契約者が亡くなったときに支払われる死亡保障金(共済金)は、共済が順位指定する者が受け取る方式で、第一位が同居配偶者です(民間生命保険契約のような受取人指定はできません)。 相続放棄...

  • 相続放棄する時、払ってはいけないものは。

    死んだ父宛ての電気、電話、水道、ガス代等の請求書がきます。払わなければ、止められてしまい生活ができません。相続放棄しようと思っているのですが、払った場合、債務の承認となるのでしょうか?お願いいたします。教えて下さい。

  • 相続財産管理人と共有名義不動産の買い取り価格について。

    3年前に父が他界しまして、2年前に兄が他界しました。兄は多額の負債があったので、相続人全員である私と母は相続放棄をしました。しかし、不動産の名義を変えてなかった為、父親名義の自宅土地建物の兄の相続権利である4分の1を買い取って欲しいと兄の相続財産管理人の弁護士から、固定資産税評価額の4分の1を請求されています。うちに...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

  • 相続放棄の際の携帯電話の名義変更について

    多額の借金を抱えた父が亡くなりました。相続放棄は放棄します。 父が亡くなったあと、携帯電話ショップにて父名義の携帯電話の解約を行いました。相続放棄の予定でしたが、その際ショップの案内により、解約の際に父名義から私名義に変更する必要があると言われ、名義変更後に解約をしてしまいました。 その後間違いに気付き、ショ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。