親の借金を相続放棄した際の、子の就職

公開日: 相談日:2019年03月11日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

主人の親が経営していた会社が倒産し、主人の親は、自己破産しました。保証人となっていた主人は、借金を背負い十年程前に亡くなりました。
すぐに、私と子供は相続放棄をしましたが、子供も、あと数年後に就職となりますが、先生方に質問がございます。

上記の事から
1、就職できない職業がございますか。

2、就職の際、審査が難しい就職がございますか。
  
現在のうちに、分かっていれば今から子供の夢を壊さないよう、数年後の就職活動に活かしていけたらと思います。

是非、御解答、御伝授を宜しくお願いいたします。

773080さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご自身が破産者であることが欠格事由となる職業はありますが、相続放棄をしたことが欠格事由となる職業はありません。つまり、父親の相続を放棄をしたことから、そのことを理由に就職できなくなる職業はないと考えてもらって結構です。ご安心ください。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 1、就職できない職業がございますか。
    > 2、就職の際、審査が難しい就職がございますか。

    相続放棄をしたことが就職には関係しないと思います。
    相続放棄したことを気にする必要はないと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 主人の親が経営していた会社が倒産し、主人の親は、自己破産しました。
    →ご主人の親が自己破産されたのですね。

    > 保証人となっていた主人は、借金を背負い十年程前に亡くなりました。
    →保証人となっていた夫が借金を背負って、その後お亡くなりになったということですね。

    > すぐに、私と子供は相続放棄をしました
    →お子様にとっては、父親の相続放棄をされたのみですね。

    > 1、就職できない職業がございますか
    2、就職の際、審査が難しい就職がございますか。
    →上記のとおり、お子様は相続放棄をされたのみですし、特にお子様自身のことを判断する根拠となる事情もありませんので、これが影響することもないと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 773080さん

    タッチして回答を見る

    たくさんの御解答いただき、ありがとうございます。

    あと数年で、子育て時間が終わります。
    その後は、子供は自分達で仕事をし、家庭を築くという大きな仕事があります。
    その為にも、不安を解消できればと先生方に相談いたしました。
    お陰様で、一歩踏み出せたような気がします。

    本当に、ありがとうございました。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す