弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

相続放棄することを相手に文書で伝えるための文書の書き方を教えて下さい

父が5月2日に亡くなりました。兄と二人兄弟です。兄との関係は良くないです。実家は商売をしていて兄が継いでいます。兄からは相続について何の連絡もありません。借金があっては困るので、こちらから相続についての説明を求めました。借金についての明確な説明はなく、相続放棄を求めてきました。兄に対する信用度はゼロです。相続放棄する旨を兄に文書で伝えたいのですが、可能でしょうか?ワープロで書いて良いですか?また、絶対に書き記さなければいけない事項がありますか?よろしくお願いいたします あなたが相続放棄するかどうかは、8月2日までに家庭裁判所に相続放棄の申述を行うことで、手続きが完了します。

兄への相続放棄の連絡はどのような内容の手紙でも問題ありません。手紙で、相続放棄の手続きをとりましたとワープロで書いた連絡文書で足ります。

そもそも相続放棄するかどうかは相続人一人ひとりが個別に熟慮判断して決めることなので、兄に知らせなくても支障はないので、伝える連絡文は普通の手紙と同じです。特に必要な記載事項があるわけではありません。

一方、家庭裁判所に提出する相続放棄申述書は必要記載事項や必要な添付書類がありますから、お近くの家庭裁判所の窓口で確認のうえ、準備されたらよいです。
相続放棄する旨を兄に文書で伝えたいのですが、可能でしょうか?

はい。

ワープロで書いて良いですか?

はい。

また、絶対に書き記さなければいけない事項がありますか?

特にないと思います。
ただ、相続放棄をするのであれば、裁判所への申述が必要になります。
相続放棄する旨を兄に文書で伝えたいのですが、可能でしょうか?

可能ですが、別に不要です。

ワープロで書いて良いですか?また、絶対に書き記さなければいけない事項がありますか?よろしくお願いいたします

裁判所の所定の用紙への記載と家庭裁判所への提出が必要です。
所定の事項を記載すれば問題ありません。
その状況ですと、実際に遺産を確認してからの方が良いかもしれません。
ご丁寧なお答えありがとうございます。
兄が相続放棄を勧めてくることを考えると、借金は無いと思われます。私は相続の放棄を決心しています。この場合私の方からアクションを起こす必要は無いのでしょうか?兄から連絡してくるまで放っておいて問題はありませんか?
ご丁寧なお答えありがとうございます。兄が相続放棄を勧めてくることを考えますと、借金は無いと思われます。私は相続放棄を決心しています。この場合、私の方からアクションを起こす必要は無いのでしょうか?兄から連絡してくるまで、放っておいて問題はありませんか? 相続開始後3か月を経過すると、相続を承認したことになり、その後は相続分を放棄するか、お兄さんに譲渡するかの手続きが必要となり、お兄さんとのやりとりを行う必要が生じます。

相続放棄の申述は、お兄さんとは無関係に、あなたが家庭裁判所に申述書を提出して受理されれば、あとの手続きからは解放されます。ただ、3か月の期間に注意を要します。
ご回答ありがとうございます。自分で家庭裁判所に申述書を提出するのは大変なように思います。数年前、主人の父が亡くなった時、その時も相続を放棄しました。兄が書類を持って来られ、主人は印鑑を押しただけでした。
借金は無いと思いますので、兄が連絡してくるのを待っているだけでは、何か不都合がありますか?
不都合はありません。

お兄さんが放棄してほしいというのであれば、3か月内にご指摘のように相続放棄申述書を準備して、署名・押印だけ求めて、郵送するか、あるいは3か月を超えた場合は、遺産分割協議書に署名・押印してほしいと言ってこられるか、だと想定されます。

放棄のお気持ちであれば、ご自身は取得されない内容で、遺産分割協議書に署名・押印することでも足ります。
本当にありがとうございました。
何も分からないので不安でした。
感謝致します。

オルガンさん
2018年07月07日 22時46分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月07日 23時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月08日 04時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月08日 10時25分

オルガン さん (質問者)

2018年07月08日 12時43分

オルガン さん (質問者)

2018年07月08日 12時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月08日 15時48分

オルガン さん (質問者)

2018年07月08日 16時08分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月08日 16時22分

オルガン さん (質問者)

2018年07月08日 16時54分

この投稿は、2018年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

この相談に近い法律相談

  • 借金 相続放棄 身内

    借金を抱えて亡くなった場合、いかなる金額を借りていた場合でも、相続放棄をすれば身内に借金がいくことはなくなりますか?

  • 借金を残して兄が死にましたが、この借金の支払いから逃れるには相続放棄すればいいのですか?

    3月末に兄が事故で亡くなりましたが、消費者金融に100万円超の借金があることがわかりました。 この支払いから逃れる方法を教えて下さい。 血縁者は父と母と私と妹になります。 兄は父と同居していたので消費者金融からの請求書は父の自宅に届いています。 父はこの借金の連帯保証人にはなっていません。 兄は特に遺産も無いの...

  • 借金の相続の放棄について

    借金の相続の放棄とはどういう機関でするのですか??また借金の相続の放棄はいつするのですか??親が生きている間ですか??土健会社を経営してるときですか??本人がどこでお金を借りているか分からない場合はどのようにして調べれたら良いのですか??よろしくお願いします!

  • 遺産相続の放棄で故人の兄弟に借金などがいってしまうのでしょうか?

    遺産相続の放棄についてお聞きします。父が先日亡くなり借金などがある為遺産相続の放棄を考えています。遺産相続の放棄の方法がわかりません。教えて下さい。家族構成は母と長女と長男と長男の嫁です。恥ずかしい話ですがお金のことで色々事情があり20年以上疎遠になっている父の兄弟がいるのですが母、長女、長男、長男の嫁が遺産相続...

  • 借金の相続放棄に関して

    先日、借金を抱えた兄が亡くなりました。 プラスとなる財産もないため、兄の息子は相続放棄をするのですが、その場合、次は親である母(父はすでに他界)に相続権がまわってくるのでしょうか。 もしそういう流れになるとすれば、相続権がある人間は全員が放棄手続きをしなければならないということですか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  2. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  3. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  4. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  5. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  6. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  7. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。