弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

相続放棄後の家の管理について

亡くなった父の相続放棄を検討中です。母は既に他界し、相続人は、私だけですが、相続放棄した場合、父の姉も相続放棄する意向でおり、そうすると、相続人がいない状態になります。

独居の実家は、住宅ローンが残っており、銀行に確認に行きました。そこで、以下判明しました。

◎住宅ローン 90万→団信で解決
◎家に根抵当権がついたカードローン→800万
◎別途カードローン→100万

契約をみると、カードローンの合計900万円は、父が亡くなった時点で一括返済が必要とのことでした。

到底、私に支払い能力はなく、現状、相続放棄が濃厚です。その場合、以下、ご教示ください。

1.相続放棄後、家の管理は、誰が行う義務があるのですか。相続財産管理人は、誰が選任する義務があるのでしょうか。

2.鍵の引き渡しなどは、誰に、どのように行うのですか。

3.家の権利証がまだ見つかっていません。債権者に渡すよう求められた場合、相続放棄を認めないなど、権利証が存在しないと、問題になりますか?

ご教示のほど、宜しくお願い致します。
家を売却しても,カードローンを支払え切れないということですね。

> 1.相続放棄後、家の管理は、誰が行う義務があるのですか。相続財産管理人は、誰が選任する義務があるのでしょうか。
→現在,相続人が管理しているのであれば,財産管理人が選任されるまで,その相続人が管理を継続します。相続財産管理人は,義務とはいえませんが,通常,債権者が家庭裁判所に対し,選任の申立てをします。

> 2.鍵の引き渡しなどは、誰に、どのように行うのですか。
→財産管理人が選任されたら,おそらく連絡があるでしょうから,その方に引き渡せばいいでしょう。


> 3.家の権利証がまだ見つかっていません。債権者に渡すよう求められた場合、相続放棄を認めないなど、権利証が存在しないと、問題になりますか?
→問題になりません。権利証がなくても,何とかなります。
1 全員が相続放棄した場合、相続財産管理人を選任しないと、不動産の管理ができず困ることになりますが、今回はカード会社が不動産に根抵当権を設定していますから、不動産以外に財産がなく相続放棄されて相続人への請求もできないことがわかった段階で、抵当権実行による債権回収を行う必要から、カード会社が相続財産管理人選任を家庭裁判所に申し立てることが多いです。
  早めに全員相続放棄予定であることをカード会社に連絡しておくとよいです。
  なお、相続財産管理人選任の申立ては義務ではないので、相続放棄された後に、相続財産管理人が決まるまでの間は、相続放棄されたご親族が自己のものと同一の注意義務において管理を行う必要はあります。

2 鍵の引渡しは、相続財産管理人が選任されたら、相続財産管理人に引き渡すことになります。

3 権利証は紛失された場合は、やむを得ないですし、見つかっても抵当権実行には無関係ですから、気にされる必要はありません。
  
わかりやすく、ご回答いただき、ありがとうございました。

とても、安心しました!

c.questionさん
2018年06月28日 11時15分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月28日 12時18分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月28日 12時19分

c.question さん (質問者)

2018年06月28日 12時23分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,818名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

この相談に近い法律相談

  • カードローンを相続人として返済してしまった。後日、家のローンは相続放棄できるか。

    弟が自殺により他界しました。 遺品を調べたところ、以下の借金が確認されました。 ・住宅ローン(家およびリフォーム代)家および土地に抵当権付き→ローン契約時に、心療内科通院を伝えていなかったため、告知義務違反により、団体信用保証が下りなさそうです。 ・二社のカードローン 弟の死後一週間後、弟の死亡を伝え、カー...

  • 家の土地の2分の1が担保になっている場合、相続放棄したらどうなる?

    今年8月に父が亡くなり、その2か月後に消費者金融(2社)から借金があることがわかりました。そのうち、1社は家の土地を担保に借金していることもわかりました。 家の土地は、2分の1が父名義、残りの2分の1が母名義で、父名義の土地が担保になっています。 また、土地を担保に借金した後、難病を発症し、ここ数年、2社とも返済が滞...

  • 住宅ローンのある家に一緒に暮らしているが相続放棄

    住宅ローン支払い中、父が亡くなり第2順位まで全員相続放棄しました。 今現在第3順位が相続放棄申述中です。 兄弟が父と一緒に住んでいたのでまだ兄弟は父の家に住んでいます。 光熱費は兄弟自身のお金で払っているのですがまだ父名義です。 1 家を出たいと言っているのですが光熱費の解約はしても構わないですか? 2 家を出たい...

  • 他界3年後でも相続放棄は、可能ですか。

    3年前に父親が他界したのてすが、今頃、国民健康保険の未納があると役所から言われました。役所からの提案は、①相続放棄 ②利息分を免除して一括払い 3、分割で利息分も含め払うの3択と言われました。 3年も経つのに相続放棄は、可能なのですか?

  • 相続放棄後の管理について

    父の借金について相続放棄をする予定なのですが、相続放棄をした後にわずかな財産しかないので債権者もわざわざ相続財産管理人の選任などもしないと思われます この場合、相続財産は宙に浮いて、相続放棄した人がわずかな財産の管理もやっていかないといけないと思うのですが、 ・父の高額医療費の返還金や国民健康保険などの払いす...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  2. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  3. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  4. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  5. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  6. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  7. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。