弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

相続放棄をしなければならないのか(父と血がつながっていない場合)

祖父が平成30年に亡くなり,私の父が平成27年に亡くなっております。

祖父には,父の住宅を購入する際の連帯保証債務が約1000万円ほどありました。

つまり,祖父は1000万円の債務を残したままなくなりました。

そして,私の父には前妻の子が1人と,後妻の子が二人おり,私が後妻の子です。

ただし,私と私の弟は,母の連れ子で,父とは血は繋がっておりません。ただ,今では父と同じ戸籍に入っており,苗字も父のものを名乗っています。

この場合,私も放棄をしなければ,債務を負ってしまうのでしょうか?
先生方,どうぞよろしくお願いします。
あなたがお父様と養子縁組をしているかによります。養子縁組をしていれば親子ですのでお父様の債務を相続することになり、相続放棄が必要になりますが、養子縁組をしていなければ親子関係はないため(血がつながっていないため、戸籍は関係がありません)、相続放棄の必要はありません(そもそも相続人でないので相続放棄自体ができません)。 あなたがお父さんの戸籍に入っているということは、あなたとお父さんとは養子縁組をしているということを意味します。養子縁組は法律の上で親と子の関係をつくるという意味があります。ですから、あなたはお父さんの債務を3年前にすでに引き継いでいるのです。今回お祖父さんから引き継ぐことになる義務は、3年前にお父さんから引き継いだ義務と同じものです。ということは、あなたがお祖父さんからの相続を放棄しても、放棄する利益がないということになるのです。 先生方ありがとうございます。

「ですから、あなたはお父さんの債務を3年前にすでに引き継いでいるのです。今回お祖父さんから引き継ぐことになる義務は、3年前にお父さんから引き継いだ義務と同じものです。」

父は、なくなる時点ではこの時点では破産していたようで、債務はなかったようです。ただ、祖父が連帯保証債務を持ったまま亡くなったようなのです。
それでも、放棄はしなくて大丈夫でしょうか?

また、戸籍に入っていると聞いているので、ということは養子縁組もしたということになりますか?

よろしくお願い申し上げます。
ただ、祖父が連帯保証債務を持ったまま亡くなったようなのです。
それでも、放棄はしなくて大丈夫でしょうか?

それならば放棄したほうが良いでしょう。
お父様の相続時は破産で引き継ぐ債務がなかった可能性があります。

> また、戸籍に入っていると聞いているので、ということは養子縁組もしたということになりますか?

そうかと思います。確認は必要です。

ndkdv73さん
2018年06月27日 21時38分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう

2018年06月27日 21時59分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月27日 22時02分

ndkdv73 さん (質問者)

2018年06月27日 22時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月28日 08時43分

この投稿は、2018年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

離婚後の戸籍と姓(氏・苗字)の選択肢と必要な手続き

日本では、夫婦は戸籍と姓(氏・苗字)を共にするのが原則であり、婚姻の際には女性に戸籍と姓の変更が伴うことがほとんどでしょう。そのため、離婚し...

この相談に近い法律相談

  • 府民共済の死亡保証金(共済金)は、契約者の遺産・相続財産か、遺族(受取人)の固有財産か?

    民間の生命保険金は、相続財産ではなく、受取人の固有財産となると理解していますが、府民共済の死亡共済金は同様でしょうか? 府民共済の契約者が亡くなったときに支払われる死亡保障金(共済金)は、共済が順位指定する者が受け取る方式で、第一位が同居配偶者です(民間生命保険契約のような受取人指定はできません)。 相続放棄...

  • 相続放棄する時、払ってはいけないものは。

    死んだ父宛ての電気、電話、水道、ガス代等の請求書がきます。払わなければ、止められてしまい生活ができません。相続放棄しようと思っているのですが、払った場合、債務の承認となるのでしょうか?お願いいたします。教えて下さい。

  • 相続財産管理人と共有名義不動産の買い取り価格について。

    3年前に父が他界しまして、2年前に兄が他界しました。兄は多額の負債があったので、相続人全員である私と母は相続放棄をしました。しかし、不動産の名義を変えてなかった為、父親名義の自宅土地建物の兄の相続権利である4分の1を買い取って欲しいと兄の相続財産管理人の弁護士から、固定資産税評価額の4分の1を請求されています。うちに...

  • 父の借金を兄が相続を放棄したいというのですが

    亡き父の借金のことで兄と話しあったのですが 自分たち兄弟は遺産放棄して母だけに相続をさせたいと 三人で放棄すると親族に迷惑がかかるが母一人だけなら将来払えなくなれば破産宣告させればいいといいます 母も了解しているといのですが 借金があるのに相続人3人中二人だけ相続放棄は出来ますか? また父が亡くなった時...

  • 相続放棄の際の携帯電話の名義変更について

    多額の借金を抱えた父が亡くなりました。相続放棄は放棄します。 父が亡くなったあと、携帯電話ショップにて父名義の携帯電話の解約を行いました。相続放棄の予定でしたが、その際ショップの案内により、解約の際に父名義から私名義に変更する必要があると言われ、名義変更後に解約をしてしまいました。 その後間違いに気付き、ショ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。