1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 生前の名義変更と相続放棄および相続財産管理人につきまして

公開日:

生前の名義変更と相続放棄および相続財産管理人につきまして

2018年05月24日
祖父名義の築100年近く経つ家に高齢の父が
一人で住んでいます。父には既に死亡した
弟と、存命の妹がおります。
父には私を含め2人子供がおります。
私は実家から400キロほど離れています。
祖父母ともにすでに亡くなっておりますが、
名義変更はしておらず、父が固定資産税を
支払っております。
その他、田畑が少しありますが、政令指定都市ではありますが過疎化が進んでおり、
とても売れそうにありません。

そこで相談です。

1、近々全ての名義変更を父親にしたいのですが、
その際に必要な書類はどのようなものになりますでしょうか。

2、父親が亡き後は、全員で相続放棄をする予定です。借入金等はありません。父親が受け取り名義の生命保険や預貯金はあります。
相続財産管理人を申し立てつもりでいるのですが、このような条件で選任されますでしょうか。

3、とても売れそうに無い土地と家屋、田畑の場合、予納金は高額になるのでしょうか。

どうぞお知恵をお貸しください。
よろしくお願いいたします。
相談者(665278)の相談

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
名義変更の書類に相続人全員の実印、印鑑証明が必要となってきます。

相続財産管理人の選任申立時には、
100万円程度あれば、裁判所に納める予納金が用意できます。
管理を要する土地が複数あり、費用がかかるなどの場合は別ですが、
単に売れない土地がある、というだけで高額になることは少ないように
思います。

2018年05月24日 13時50分

相談者(665278)
大岩先生

早速のご回答ありがとうございます。
追加で質問がございます。

相続人全員の実印が必要とのことですが、相続人が既に死亡している場合はどのように対応すれば良いのでしょうか。

現在、実家の裏手には竹林があります。古い家屋もあります。その場合には予納金が上乗せされたり、追加徴収の可能性もありますか?

2018年05月24日 15時18分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 2、父親が亡き後は、全員で相続放棄をする予定です。借入金等はありません。父親が受け取り名義の生命保険や預貯金はあります。
> 相続財産管理人を申し立てつもりでいるのですが、このような条件で選任されますでしょうか。

・・・相続放棄をされる予定とのことですが 相続放棄をすれば生命保険金は受取人の固有財産なので受け取れますが 被相続人の預貯金には手を出すことができません。

相続放棄をした後当然に相続財産管理人の選任申し立てをする義務はありませんので放置しておいてもよいでしょう。

> 1、近々全ての名義変更を父親にしたいのですが、
> その際に必要な書類はどのようなものになりますでしょうか。
> 相続人が既に死亡している場合はどのように対応すれば良いのでしょうか。

・・・妹さん本人と 弟さんのお子さんら相続人の書類が必要です。
ただ お父さん名義にした後 相続放棄されるというのであればあえてお父さん名義になさる必要があるのでしょうか。

> 3、とても売れそうに無い土地と家屋、田畑の場合、予納金は高額になるのでしょうか。

・・・そんなことはなく 相続財産管理人選任に当たっては 80~100万円程度で収まります。

2018年05月24日 17時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続人全員の実印が必要とのことですが、相続人が既に死亡している場合はどのように対応すれば良いのでしょうか。
1.次順位の相続人がいるはずです。
2.その方のものが必要でしょう。

2018年05月24日 17時43分

相談者(665278)
森田先生

ご回答いただきありがとうございます。

〉相続放棄をすれば生命保険金は受取人の固有財産なので受け取れますが 

→契約者=被保険者である父親ですが、受取人も
父親本人の場合でも保険金を子が受け取ることはが可能なのでしょうか。
(大切なことが抜けておりましたが、父は離婚しております。)

〉相続放棄をした後当然に相続財産管理人の選任申し立てをする義務はありませんので放置しておいてもよいでしょう。

→100年近く経つ古家があり、また竹林があるので万が一倒壊などして近隣の方にご迷惑おかけするることを考えると、相続財産管理人選任の申し立てをした方が良いのかと考えておりましたが、
放置していても法的に問題ありませんか?

〉ただ お父さん名義にした後 相続放棄されるというのであればあえてお父さん名義になさる必要があるのでしょうか。

→父親名義にしておけば、相続放棄する際、
父の子供である私と兄弟だけの手続きで済む
のではないか?今の状態ですと、父の妹の子供達にも相続放棄の手続きをしてもらう必要があり、猥雑になるのではないか?と考えていました。

2018年05月24日 21時14分

相談者(665278)
岡村先生

ご回答いただきありがとうございます。

〉1.次順位の相続人がいるはずです。
2.その方のものが必要でしょう。

→独身で亡くなったため、相続人はおりません。
その場合も印鑑は必要でしょうか?
30年ほど前に亡くなっているため、印鑑は
処分しております。

2018年05月24日 21時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 契約者=被保険者である父親ですが、受取人も
> 父親本人の場合でも
1.生命保険金の受取人ですが,被保険者本人つまり父親が死亡保険金の受取人ということはあり得ません。
2.満期金の受取人ではないでしょうか。

2018年05月25日 07時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> →独身で亡くなったため、相続人はおりません。
1.配偶者も子どももいない。
2.その場合,直系尊属,直系尊属が死亡していれば兄弟姉妹です。

2018年05月25日 07時37分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実家(土地建物)のみの相続持分放棄について

    父他界後10年間、相続手続未了の田舎の実家(父名義の土地建物)があります。 私から、当時同家に住んでいる母の名義への変更(相続)を提案しましたが、他の相続人(姉妹~何れも遠隔地でUターン意思なし)からは共有(法定持分による相続)を主張され、私としてもUターンを諦めました。 すると、姉妹からは最近になって「田舎に...

  • 義母名義の不動産相続名義変更と遺留分権について

    1年前から主人の義母(後妻)と同居しています。同じ世帯に一緒に生活していますが市役所の転入手続きの際に義母と主人、各々が世帯主になっています。家族構成が複雑な為、整理説明致しますが、主人の血縁である父は既に他界し、主人は長男ですが、前妻の子供なので現在の義母とは血縁関係が全くありません。主人の血縁は妹がひとり(別世...

  • 遺産分割協議なしでの不動産登記

    祖父が死亡後、遺産分割協議が行われず30年間、祖父名義の土地があります。 ところが最近、伯父が養子をとったのですが、その養子が遺産分割協議なしで、祖父の名義と土地を伯父名義の土地に登記してしまいました。 遺産分割協議なしで不動産登記を行うことは可能なのでしょうか。また、この登記を取り消すことはできないのでしょう...

  • 財産放棄と相続

    先日、父が亡くなり財産放棄する予定ですが、父名義の原付バイクを私の娘(孫に当たる)が貰う事(名義を娘?未成年です)は財産放棄に反してしまうのか・・・何か問題があるのか回答お願い致します。

  • 相続放棄後、相続財産管理人が選任されない場合

    今月母名義の家に同居していた父の相続放棄が 家族全員で全て完了したのですが 今後債権者が相続財産管理人を立てない場合はずっと父の遺品を管理し続けないといけないのでしょうか? 債権者は父が滞納していた県民税と国民保険の市役所と所得税と追徴課税の税務署なのですが市役所と税務署が相続財産管理人を立てる可能性はあります...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。