ベストアンサー

法定相続人第1順位が行方不明の場合の借金請求はどうなりますか?

先月疎遠にしていた叔母が亡くなりました。ご主人は既に他界してます。叔母の両親も既に他界してます。
叔母には子供(息子)が一人おりますが10年以上前から行方不明です。
叔母が住んでいた公団の未払いの賃料、片付け(原状回復)費用などを管理会社が請求すると言ってます。
叔母は5人兄弟(男2人、女3人)で男兄弟二人は既に他界、女性二人は存命です。(私は1人の女性の息子で甥にあたります。)

公団なので保証人はいないことは確認済みです。
管理会社の請求は第1順位の行方不明の息子に行くと思うのですが、その後に残された女性二人に請求が来る可能性はあるのでしょうか?
さらに支払う必要はあるのでしょうか?
相続放棄は、第1順位が行方不明なのですぐにはできないようですね。

叔母の銀行口座は、10万円ほどありましたので、管理会社には、敷金とこのお金でまかなってくださいと伝えてます。 管理会社は、数十万円かかるので足りないと言っています。


第1順位の息子以外が支払う必要ありますか?

請求が二人の姉妹に来ますか?

もしもきた場合の回避方法はありますか?

スマートな解決方法教えてください。
相談者(662016)からの相談
2018年05月15日 16時09分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
行方不明なだけでは,後順位に請求は行きません。結局,管理会社は,何も回収できずに,請求を断念することになるでしょう。
また,この程度の件で,失踪宣告をするということも,通常考えられません。
相談者さんは,無関係ですので,これ以上,管理会社を相手にすることもないでしょう。仮に,息子が見つかり,その方が,相続放棄などをしたら,その時点で,自分達も相続放棄をすればいいでしょう。

2018年05月15日 17時10分

後藤 貞和
後藤 貞和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まずは息子が相続人です。現段階で叔母の兄弟姉妹(及びその代襲相続人)が相続人ではなく、保証人でもない限り支払義務を負いません。
息子が相続放棄した場合、叔母の両親が亡くなっているので兄弟姉妹が相続人となり、そのといに相続放棄することができます。

管理会社としては息子に関して不在者財産管理人の選任を家庭裁判所に申し立て、回収をはかることも考えられますが、息子の財産が分からず叔母の遺産が記載のものだけであれば、回収の見込もないでしょうから、そこまではしないと思われます。

2018年05月15日 17時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1
> 第1順位の息子以外が支払う必要ありますか?
>

子が相続放棄しない限りはないです。

> 2
> 請求が二人の姉妹に来ますか?
>

来ないと思います。

> 3
>
> もしもきた場合の回避方法はありますか?

相続放棄でしょう。

2018年05月15日 21時03分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続順位1位の子供が
相続放棄しなければ
兄弟は相続人にもならず、
債務を負うことはありません。
他方、相続していないことから
相続放棄もできません。

2018年05月16日 09時02分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,955名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 行方不明で疎遠の父が孤独死し発見された。相続放棄した方が良いのか?

    友人代理でのご質問です。 45年以上前に行方不明になっていた父が孤独死し発見されたと、警察署から連絡があったようです。 行方不明になってから、全く音沙汰も無く、もはや他人に近い関係であったので 遺体の引き取りは拒否したそうです。 生前の生活環境や、住まいなども全く不明で、借金などがあるかもわからないようです。 今...

  • 相続放棄時の敷金と部屋の片付け

    父が先日亡くなり、多額の借金があることから、相続放棄を考えております。そこで、心配なことが2点あります。 ①父は家賃を滞納していました。幸いにも大家さんが良い方で、部屋が汚いにも関わらず、敷金を滞納家賃から引くと、言ってくれてます。滞納家賃はもらうと財産の承認になるかと思いますが、相殺される分には問題ないでしょう...

  • 猶予が余りありません順位3位の相続放棄したいが前位者の状況が不明です 放棄するに当たり必要なことは?

    弟が亡くなり、先日弟の嫁から相続放棄をしたと連絡がありました。弟には先妻との間に3人の子供がいますが没交渉、音信不通でこの子供が相続放棄をしたか否かはわかりません。私も相続放棄をしたいのですが子供の相続放棄が成されてからでないと順位的に私の放棄はできないと聞きましたが4月24日で申請期間の3か月が切れてしまいます。...

  • 相続放棄、どこまで。異母兄弟は?

    以前、母が亡くなり相続放棄についてこちらで相談したのですが、新たに分からないことが出てきました。 子どもである私の相続放棄は先日受理され、次の母の妹である叔母の相続放棄も受理通知が届きました。 そこで、叔母が司法書士から他の放棄をしないといけない者がいたらいけないから…みたいなことを言われたそうです。ちなみに、...

  • 相続放棄した後の相続権の行方

    父がなくなり。相続人は行方不明の兄、相続放棄予定の私、相続予定の私です 父は離別で配偶者はおらず、両親は亡くなったので、次の相続人は父の兄弟になります 私が相続放棄する事で、父の兄弟に迷惑かかるのでしょうか? 私と弟が相続放棄すると、父の兄弟に相続権はいくのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。