1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 総則放棄後、訴訟された場合を教えてください。

公開日:

総則放棄後、訴訟された場合を教えてください。

2018年05月08日
ベストアンサー
相続放棄して取り消しの訴訟起こされ取り消された場合について教えて下さい。
訴訟費用はこちら側がもちますか?
債権者が訴訟を起こす場合、いくらぐらい訴訟費用を前もって払うのですか。
相続放棄の訴訟は民事訴訟ですか。負けた場合、 私は債務と裁判費用を払わなくてはならなくなりますか?
訴訟が怖くて相続放棄をやめようかなと思っています。
相続放棄で訴訟されることはあまりないと聞きますが、実際はどうでしょうか?
解答よろしくお願いいたします。
相談者(659394)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>訴訟費用はこちら側がもちますか?

判決において裁判所で判断されます。

請求が認められれば、被告が負担することになるでしょう。

一般的に訴訟費用に弁護士費用などは含まれず、印紙代や切手代、日当などです。

>相続放棄で訴訟されることはあまりないと聞きますが、実際はどうでしょうか?

一般的にされる可能性は低いですし、相続放棄が認められない事情がなければ、特におそれることはないでしょう。

2018年05月08日 07時16分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訴訟費用は,裁判で敗訴した側が負担します(民事訴訟法61条)。
訴訟費用の内容は民事訴訟費用等に関する法律(民事訴訟費用法)に規定されています。訴え提起手数料(収入印紙)や送達費用(裁判所から発送する郵便物の郵送日),裁判期日への出頭旅費・日当などです。弁護士費用は含まれません。

前のご質問を拝読する限り,被相続人の預貯金などを引き出すなど財産に手を付けなければ,相続放棄は問題なく認められます。
「訴訟が怖くて相続放棄をやめようかな」などと自分で早合点せず,早急に弁護士の面談相談を受け,相続放棄が問題なく行えるよう具体的なアドバイスを受けてください。

2018年05月08日 07時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続放棄して取り消しの訴訟起こされ取り消された場合について教えて下さい。
> 訴訟費用はこちら側がもちますか?
1.判決になった場合,裁判所が負担割合を決めます。

> 債権者が訴訟を起こす場合、いくらぐらい訴訟費用を前もって払うのですか。
1,印紙と切手が主です。

> 私は債務と裁判費用を払わなくてはならなくなりますか?
1.そうなりますが,裁判費用には弁護士費用は除外です。

> 訴訟が怖くて相続放棄をやめようかなと思っています。
1.遺産を処分したり,単純承認をしたような事情ががなければ大丈夫ですが。

> 相続放棄で訴訟されることはあまりないと聞きますが、実際はどうでしょうか?
1.仰るとおり,余り耳にしません。

2018年05月08日 09時56分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無効確認

    裁判和解での錯誤がある場合、通常の流れとして、和解無効確認の裁判をして認められない限り先に進めませんか。いきなり期日指定申し立てで和解の錯誤について記入した場合は、どうなりますか。教えてください。

  • 訴えの変更について、お教え下さい

    訴えの変更で、請求額を変更する場合について 1.請求金額を減縮する場合、被告の同意は必要ですか 2.請求額を拡張する場合。被告の同意は必要ですか

  • 裁判費用について教えて下さい

    別居後、離婚が認められた場合、認められない場合、有責がみとめられなかった場合の裁判費用の負担はどういった形でしょうか? よろしくおねがいします。

  • 和解文言による拘束力について

    以下の内容で和解により決着した場合について、質問させてください。 ・会社は、私に対して退職金1220万円を支給する ・会社は、退職金から税金を源泉徴収して、税金を除く金額を私に支払う ・会社が税額計算を行い、私は会社が計算した税額に異論を唱えない もし、会社が明らかに過剰な税額を退職金から差し引いて支払った...

  • 債権譲渡された場合の訴訟費用

    債権譲渡された場合の事を教えてください。4000万貸した相手がいます。相手は東北の社長に、1700万の債権を持ち、これを譲渡すると言います。 あるのは借用書のみです。 私が判決を取り、場合により強制執行する費用は、 私持ちですか?それとも相手に払わせられますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。