ベストアンサー

共有者が相続放棄をしているケースにおける、民法第255条の規定による共有不動産の取得について

兄弟A、B、Cで1/3ずつ共有となっている土地があります。共有者の一人であるAが死亡したのですが、債務超過の為、Aの妻/子供及び兄弟であるBCも全員相続放棄をしました。結果的に、現在Aの持ち分は相続人不存在の状態になりました。

その後、特別縁故者がいるかどうかの確認をした後において、(共有者であるBCは相続を放棄しているにも関わらず)共有者であるということからAの土地持ち分1/3を取得できるのでしょうか?

民法第255条の規定では、「死亡して相続人がいないときは、その持分は、他の共有者に帰属する」となっているので、取得できるような気もするのですが。。。

どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(655278)からの相談
2018年04月25日 11時21分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
亡A名義の共有持分は相続債権者の債権の引き当て財産となりますので、相続債権者への清算手続を経た後で共有者に帰属することになると思います。

相続債権者が相続財産管理人の選任申立てをした場合は、相続財産管理人がA名義共有持分を換価することになり、その際、BCは相場よりも安く買い受けることができる可能性が高いでしょう。

2018年04月25日 11時34分

相談者(655278)
素早いご回答誠にありがとうございます。
相続自体は5年以上前に発生(全員相続放棄)したのですが、債権者である銀行や消費者金融はこの土地の存在を知りません。
その場合、民法第255条の規定を適用し、共有者(及び相続放棄者)であるBCが共有持ち分を取得した場合、債権者からAの債務を請求される可能性(例えば、相続放棄の無効を提訴される等)はあるのでしょうか?

お忙しいところ大変恐縮ですが、どうぞよろしくお願いいたします。

2018年04月25日 11時46分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法255条により持分の取得は,適正な取得であって,相続放棄の無効原因とはなりません。ただ,手続上は,相続財産管理人の選任を前提に,管理人が持分移転手続を行うことにより,持分を取得できるので,その過程で,取得できるかどうか判らないということです(既に,他の回答にあるように,まず,債務の引き当てに持分を使うからです)。
問題は,BCが相続放棄したことを隠して,相続登記をしてしまう場合ですが,これは,債権者が後に,そのことを知れば,請求してくる可能性はあるでしょう。なお,債権者の請求権が時効にかかっているかどうかという点も問題になります。

2018年04月25日 18時11分

この投稿は、2018年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間の延長や期間超過後の相続放棄は認められるか

相続放棄の手続きは、原則として、被相続人が亡くなり、自分が相続人になることを知った時点から3か月以内(熟慮期間)に行う必要があります。ここでは...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

相続放棄をすればお墓を管理する義務からも解放されるのか【弁護士Q&A】

遠方に住んでお墓に行くことが億劫だったり、お墓の管理費などの維持費を支払いたくなかったりした場合、相続放棄をすることでお墓を管理する義務も引...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 承認も放棄もしなかった場合の相続について

    相続の持分について教えてください。 被相続人Aには、妻Bと元妻(故人)との間の子Cがいます。 Cには妻Dと子Eがいます。 Aの死後、Cが死亡しました。 DとEはCの相続放棄をしたため、Cの相続人は不存在となりました。 このとき、CがAの相続の承認も放棄もせずに死亡している場合、CのAの相続に対する法定相続分2分の1は相続人が不...

  • 土地の相続を放棄する際に、放棄した土地を特定の相続人に譲ることができるか

    私の母Aには、兄1人(仮にB)弟2人(仮にC・D)がいます。 先日、兄Bが死去しました。 兄Bは、子供のころより知的障害があり長らく施設に入っていたため、配偶者・子供はいません。 この兄には、兄の父親(私からみて祖父←約40年前に死去)が残した兄名義の土地があります。 遺言書はないため、法定相続人 A・C・Dが1/3ずつ土...

  • 母親の法定相続分を遺言によって特定の相続人に譲ることができるか?

    両親共に高齢で、父親が亡くなった場合、協議や調停が長引いた場合の質問です。父親の遺書はありません。また、母親の遺産もありません。 相続人は母親と子3人(A、B、C)の計4人とします。母親はAが特に気に入っていて自分の法定相続分をAに引き継ぐという自筆の遺言書を残して亡くなりました。この場合の遺言は有効となり、遺産の分...

  • 共有地の相続に関して

    共有地の所有権に関してご教授下さい。20000m2ほどの共有地をA,B,Cの3名で所有していましたが、その内A,Bの2名が亡くなりました。Aの持分は3名の親族に相続され、土地名義もすでに変更されています。しかしながらBの持分は死亡後、相続の手続きがうまくいかずに現在まで死亡者の名義のままになっています。Bには相続権を有する2名の...

  • 相続について。それらを踏まえ、相続放棄を法的に有効にする良い方法は御座いませんでしょか?

    四年前の五月に父が他界しました。その際、私は他県に居たもので、二年前までその事実を知りませんでした。死亡後何ヵ月以内とか、死亡の事実を知ってから何日以内など、法律上色々な決まりがあるそうですが、それらを踏まえ、相続放棄を法的に有効にする良い方法は御座いませんでしょか?ご回答お願い致します。ちなみに、亡き父の財産...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。