弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

相続放棄の考え方について

宜しくお願いいたします。
相続放棄をした場合、亡くなった方の持物は使用したり貰ったりしないようにすべきだと思いますが、数珠やお線香に火をつける多目的ライター(お線香用とは書いてないがお線香をつける時に使う物)
なども使用したりもらったりしないほうがよい物になるのでしょうか。
心配性なため自分は亡くなった父の数珠も多目的ライターももらいませんでした。(お墓参りの時は自分の物を持っていきます)
今後も、もらうつもりはありませんが、知識として知っておきたいので教えて頂けると助かります。宜しくお願いいたします。
経済的に重要性を欠く形見分けのような行為は民法921条1号の「処分」に当たらない~単純承認行為とはならない~とした裁判例(東京地判H21.9.30)がありますので、参考にしてみて下さい。 坂野弁護士、ありがとうございます。
仏具は相続放棄の際にもらってはいけない物にはならないと聞いたことがあるのですが、数珠や多目的ライターもその仏具になるのでしょうか?
度々すみません、宜しくお願いいたします。
ぴいさん

祭祀財産(墓地・墓石・仏壇・仏具など)は原則として慣習に従って、祖先の祭祀を主宰するものが承継するとされています(民法897条1項)。
したがって、祖先の祭祀を主宰するためのものであれば、祭祀承継者が受領することは可能でしょう。

ただし、仏具であっても祖先の祭祀のためのものではない場合(骨董品など)は、それを遺産分割すれば単純承認とされる可能性が高いでしょう。

結局は仏具かどうかではなく、祭祀財産として祭祀承継者が受領するかどうか、祭祀財産でない場合には相続財産にとって経済的に重要性を有するかどうかが判断の分かれ目のようですね。ぴいさんの場合のように、(高価ではない)数珠、多目的ライターであれば相続放棄に影響する単純承認には該当しない可能性が高いと思います。
・相続人が既に交換価値を失うほど着古した上着とズボン各1着を元使用人に与えても単純承認の効果が生じないとされた事例(東京高決S37.7.19)
・相当多額にあった相続財産中から、形見分けの趣旨で背広上下、冬オーバー、スプリングコートと被相続人の違背を持ち帰り、時計、椅子2脚の送付を受けたことは民法921条1号の相続財産の処分に当たらないとされた事例(山口地徳山支判S40.5.13)等を参考にして下さい。


なお、近年、純金の仏像を買うことが相続税対策になるとの一部マスコミ報道がなされたことがありますが、骨とう的価値があるなど投資の対象となるものや商品として所有しているものは相続税がかかることが国税庁のHPに明記されています。
 また、実際にも純金の仏像を100万円買って仮に相続税を課税されなかったとしても、加工賃等が加味されているので、実際の純金としての価値は100万円を遙かに下回ります。売却する際には金の値打ちしか評価されないでしょうから、金の価値が仮に30万円だとすると、買った時点で70万円損している可能性もあり、相続税対策にはならないと考えた方が良いでしょうね。
坂野弁護士、詳しく丁寧に教えて頂きありがとうございました。

ぴいさんさん
2018年03月28日 19時39分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月28日 20時21分

ぴいさん さん (質問者)

2018年03月29日 09時46分

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月29日 10時59分

ぴいさん さん (質問者)

2018年04月04日 07時55分

この投稿は、2018年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続】プラスの財産が多くても相続放棄できる?【弁護士Q&A】

亡くなった人と生前トラブルがあったような場合、預貯金などプラスの財産の方が多いとしても、「あの人の財産なんてほしくない!」と思う相続人もいる...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

この相談に近い法律相談

  • 相続について。今後どのように対応したらよいのでしょう?

    先日まったく認識の無い夫の親戚(叔母さん)から突然 「姉が死んだので、相続を放棄してほしい」と電話がありました。 実際亡くなられたことも知らなかったので相続放棄を考えました。 しかし(死んだ方とは関係ないのですが)あちらの親戚との間で過去にお金のトラブルでこちらが多額な損害を受けていたこともあり、やはり「放棄しな...

  • 認知済み隠し子(の母)が起こしうる相続トラブル回避の方法

    最近、親に隠し子がいることが発覚しました。 その子の母親のこちら一家への対応を見ていて、相続の際にいろいろと主張などされて トラブルになるのではと思い、その芽をあらかじめ把握の上回避したいと考えています。 具体的には、親には遺言を作成してもらおうと思っているのですが、その内容としてどういったポイントを 押さ...

  • 行方不明の弟に相続放棄させたい

    五年前に祖父が亡くなりました。不動産などを叔父名義に変更し、ほかの相続人は相続放棄したいと思っています。 しかし、祖父が亡くなる前から弟が行方不明になっており、相続放棄の書類が準備できません。 失踪届も提出したのですが、各地で窃盗などを犯しているようで、親族は姿を見てませんが、友人や監視カメラなどの画像から生き...

  • 人が貸してあげた物を故意に返さないのは窃盗になるのか

    しょうもない相談です。 先週の土曜に知人が泊まりに来た際に、コンタクトケースを忘れたので予備があれば貸してほしい。といわれて貸したのに返してもらえなかったことから現在に至ります。 私も知人もいい年の20歳以上です。 わたしは再三にわたり、あれは貸したものだから返してほしい。 こっちがお金で買っているものだし少し値...

  • 車の個人売買について、先ほどの質問を細かくさせていただきます(>_<)

    2月の26日に東京の人に車を売りました。僕が東京まで車を持っていき、相手に直接確認してもらい車を渡しました。そして、車を引き渡してから2週間以内に名義変更をするとゆう約束でした。ですが、2週間たっても変更せず、一時期は連絡も絶たれて、いままでずっと変更せずに、1週間ほどまえに「もう廃車登録するのでナンバープレートと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。