弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

差し押さえ命令の金額は相続対象か

バツイチ旦那が養育費未払いのため、地裁から債権差押命令が来ています。給与の半額を差し押さえられます。

(1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか??

(2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保険の保険金は、相続放棄してももらえますか?

自宅も残したいけれど、相続放棄したら家を出ていかなければなりませんよね…頭が痛い。
旦那は万が一に備えて『全財産を妻に』と公正証書遺言を残してはいますが、そうなった時のために今から考えておきたいです。
健康状態はよいと言えないので私はいつか倒れやしないかとビクビクしています。 > (1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか??

 押さえたのは給料債権であり、ご主人の口座に入ったお金は差押の対象にはなりません。あなたが養育費支払義務を負うこともありません。
>
> (2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保険の保険金は、相続放棄してももらえますか?

規則の定め方によりますが、おそらく遺族が直接貰えることとなるので、相続放棄しても受領できるでしょう。
>
> (1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか??

いいえ。養育費はその本人だけに発生する義務ですので、大丈夫です。

> (2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保険の保険金は、相続放棄してももらえますか?

いいえ。相手の意向次第です。
ただ、そもそも、それらは相続の対象にならないこともあります。
奥様や子が直接もらえる権利があるものとされていることが多いかと思います。
西田先生、岡田先生、早速の回答、ありがとうございます。相続対象には当たらないと分かり、ほっとしました。 > (1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか??
1.養育費ですが,将来分については一身専属の債務ですので相続の対象外です。
2.ただし,既に発生している未払分については,通常の金銭債務となっており,相続の対象になります。

> (2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保険の保険金は、相続放棄してももらえますか?
1.遺族に対して,その固有の給付になるはずなので,大丈夫でしょう。

> (1)金額が相当な額なんですが、もしこの状況で旦那が死んでしまい、私が全財産相続することになったら、これも相続の対象(負の遺産?)になってしまうのでしょうか??
そうなります。

> (2)地方公務員なんですが退職金や遺族年金、生命保険の保険金は、相続放棄してももらえますか?
     各規定によりますが、おそらく相続放棄しても
   受け取れる可能性が高いと思います。

> 自宅も残したいけれど、相続放棄したら家を出ていかなければなりませんよね…頭が痛い。
  自宅は相続放棄をしたら、自宅を相続することはできません。
  
岡村先生、高島先生、回答ありがとうございます。未払い分は債務で相続対象なんですね。確認しておいて良かったです。 > 未払い分は債務で相続対象なんですね。
・そうです。
・間違いやすいところですね。

b4_edd8さん
2017年12月11日 01時30分

みんなの回答

b4_edd8 さん (質問者)

2017年12月11日 01時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 07時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 07時15分

b4_edd8 さん (質問者)

2017年12月11日 08時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月11日 08時53分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月11日 09時10分

b4_edd8 さん (質問者)

2017年12月11日 09時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 10時45分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,103名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

1人の相続人に全財産を与えたい!生前にできる対策はある?

自分の全財産を、1人の相続人だけに相続させることはできるのでしょうか。生前にどのような対策が必要なのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://w...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

この相談に近い法律相談

  • 遺言をみてからでも相続放棄はできるのか?

    父親が亡くなりました。父親には借金があり、相続するか放棄するか迷っている状況です。父親の遺産は建物だけです。土地はすでに亡くなっている祖父の名義のままです。祖父の遺言は検認をせずに祖母が持っています。祖父の遺言を検認して遺言の内容を確認したあとでも相続放棄は出来ますか?

  • 遺言書 相続放棄したが申し立て

    遺言書を長男が破棄してしまいました 内容はわかりません 兄弟が相続放棄して実家が長男の名義になりました 後日 長男より遺言書には長女にゆずると書いてあったと言いました 今からでも遺言書破棄による相続失格の申し立てはできますか

  • 受取人指定なしの生命保険と相続放棄

    被保険者・契約者=被相続人 保険金受取人=指定なし 以上の生命保険に加入している被相続人が死亡しました。 遺言も何もありません。 相続放棄をしようと検討しているのですが、受取人の指定がない場合は生命保険は相続財産に含まれるので受け取れないと聞いたのですが、本当でしょうか?

  • 不動産の差押えとそれを相続放棄した場合のその後について

    不動産の差押えとそれを相続放棄した場合について教えてください。 親名義の不動産が固定資産税滞納により差押えとなっている状況で所有者の親が他界した場合についてです。他にも負債があり妻や子は相続放棄の選択をした際は、差押えられている不動産についてはどのように考えればよいのでしょうか。 差押えの有無にかかわらず次順...

  • 生命保険金は相続放棄(債務を放棄)してももらえる?

    相続放棄しても生命保険(金)?はもらえる、とのことですが、 生命保険をもらう相続人は、債務(借金等)があった場合でも、 債務を相続放棄し、生命保険をもらえるって事になりますか? 例えば生命保険1億円をもらって、債務1千万円あったとしても払わなくてもよいってことになる?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。