1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 夫の死亡により借入金の相談

公開日:

夫の死亡により借入金の相談

2017年12月07日
ベストアンサー
夫が死亡し、会社の代表取締役でもあり会社の借入が約4500万円ほどあります。又、4500万円の中の2000万円近くは私も連帯保証人になっております。個人的には借入は無く相続放棄は可能でしょうか?家の方は、団信保険に入てるので問題ありませんが相続放棄をすれば家も手放さなくてはなりません。希望は
家は守りたいのですが、会社は辞めて少しずつでも返済は可能ですか?会社の預貯金もない状態です。良いご指導があれば、是非とも教えてください。又、会社に努めていた、社員に退職金を支払わらないといけません
就業規則がありますが、10人以下の会社ですし、行政機関に提出していませんでした。退職金は20年近く努めて下さったので無しというわけにもいきません。でも支払えるお金は100万円が限度となります。
就業規則では基本給×勤続年数となっております。宜しくお願い致します。
相談者(611879)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫が死亡し、会社の代表取締役でもあり会社の借入が約4500万円ほどあります。又、4500万円の中の2000万円近くは私も連帯保証人になっております。個人的には借入は無く相続放棄は可能でしょうか?
1.夫は代表取締役として4500万円全額の保証を,相談者はそのうち2000万円を保証ですね。
2.相続放棄はできますが,保証している2000万円の債務は相談者の固有の保証債務ですので,消えません。

> 団信保険に入てるので問題ありませんが相続放棄をすれば家も手放さなくてはなりません。
1.そのとおりですね。

> 会社に努めていた、社員に退職金を支払わらないといけません
1.退職金の支払い義務は会社負担ですので,相談者が個人的に負担する必要はありません。

・連帯保証している分について債務整理(長期の分割合意)になるでしょう。
・会社の負債の担保に入っていなければ,自宅は確保できそうです。

2017年12月07日 10時41分

相談者(611879)
ご回答ありがとうございました。保証債務2000万円は消えないとの事ですが、私が自己破産をすればなくなるのでしょうか?子供たちに迷惑を掛けたくないので。又、退職金は、会社を辞めた場合は支払わなくていいのですか?か会社の債務順位があるのでしょうか

2017年12月07日 11時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 保証債務2000万円は消えないとの事ですが、私が自己破産をすればなくなるのでしょうか?
1.免責されれば,OKです。

> 退職金は、会社を辞めた場合は支払わなくていいのですか?
1.会社が存続しても,法人である会社が債務者です。個人が支払い義務を負担することはありません。

2017年12月07日 12時18分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
退職金については「未払い賃金の立て替え払い制度」の利用も検討すべきでしょうか(要件や期間があります。就業規則を提出していなかった点についても利用可能かについては詳細は労働基準監督署へ聞いてみてください。)。ご自宅についてはやはり相続を放棄する場合にはご主人名義だと思いますので団信でローンがなくなっても自宅の確保は難しいのではないでしょうか。いずれにしても弁護士に相談された方がよいと思います。

2017年12月07日 19時47分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
4500万円の債務については
相続放棄は可能ですが
2000万円の連帯保証債務については
相続放棄をしても
責任を免れることはできません。
相続放棄をすれば
おっしゃる通り
団信で住宅ローンの支払いが完了する
自宅を相続することもできなくなります。

ただ、相続放棄をしなければ
自宅を相続しても
4500万円の支払いができなければ
自宅は差し押さえられて
競売にかけらえてしまう可能性があります。
自宅の評価を調べて
今後どうするかは
弁護士に面談で相談された方がよいと思います。

2017年12月08日 09時01分

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 会社が倒産時に会社からの貸付金と自分が持っている株はどうなりますか?

    こんにちは 会社からお金を借りて自社株を250万円分を購入しましたが、会社の経営不況で、来年3月末に閉鎖(休眠?)する予定があり、社員全員がいったん退職し、関係会社に入社する予定があります。 その場合、会社からの貸付金が100万円ほど残っていますが、会社が閉鎖または倒産の際に貸付金を返す必要がありますか。株はど...

  • 退職後いつまで最低賃金の請求は出来るのか?

    簡潔な状況を記載します A社に正社員として勤めており、住居を法人契約しており、家賃負担を半々にしています。 会社からの総支給15万円から法人の負担分5万円を差し引いた10万円が給与の額面になっており、 さらに家賃分5万円が差し引かれ手取りは5万程度となっております。(社会保険等未加入) 生活は副収入で何とか生...

  • 厚生年金 社会保険。税金だけ払えば問題ないのでしょうか?

    会社員として年収240万円をもらって保険や年金を引かれています、で、他に個人収入が今年700万円ある予定です、それを申告した場合厚生年金保険料と社会保険料はどうなるのでしょうか? 税金だけ払えば問題ないのでしょうか?

  • 会社借入金(金融機関)の個人保証なしの場合

    社員5名規模の会社を経営していますが、資金ショートで会社を閉めようか迷っています。 会社借入は金融機関A 1,000万円(個人保証あり)      金融機関B  500万円(個人保証なし)      信用金庫      500万円(個人保証あり) その他 あと1か月間会社を開ける経費180万円は会社預金で支払...

  • 未払い残業精算税金

    今年3月に退職し、在職中の未払い残業代金を5月と6月に受け取りました。現在失業中です。失業手当ての支給日額金額を訂正してもらうことは可能でしょうか。会社とのやり取りでは退職金としての扱いで未払い残業代金を精算してもらいました。 会社からはまだ源泉徴収は送られていません。2010年4月から2012年12月分の未払い残業...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。