両親離婚26年後の父親の死亡 4ヶ月後の父親死亡調書閲覧は可能なのでしょうか?

公開日: 相談日:2017年10月05日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

私の両親は26年前に離婚。今月初め頃 父親が死亡、現在相続放棄の手続きをしていますが、私は海外在住にて今回 日本一時帰国し相続放棄の手続きを家庭裁判所に提出しましたが、日本滞在期間が短く受理され相続放棄申述通知書を受け取る事はできませんでした。(実家 母親住居に送付されます)現在は海外の自宅に戻りました。 しかし今回は父親の死亡の調書等や状況等を把握出来ませんでした(滞在期間が10日のみで、父親の身元確認が出来、火葬等が終わった後に出向いた事と相続放棄がとても重要点で在った為)

12月下旬に再度日本に行く予定でいます。相続放棄申述通知書の確認と出来れば、父親の死亡調書の閲覧を考えています。調書の閲覧は可能なのでしょうか?(26年前は家族でしたが、この26年間全く 行き来は有りません)もし 可能であるならどのような手順を踏めば良いかアドバイスをお願い致します。

591779さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    申し訳ありませんが、死亡の調書というものが何を指しているのかよく分かりません。

    死亡診断書であれば、役所(時間が経っていれば法務局)で、相続人の地位にあるなら、謄写によって取得することが可能です。
    戸籍等で相続人の地位にあることを証明できれば、取得できます。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    父の死亡調書が何を指すのかがわかりません。

    死亡診断書の閲覧、あるいは取り寄せであれば
    親が離婚したとしても子供であるには変わらないので
    閲覧や取り寄せができるのではないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県6位
    タッチして回答を見る

    > 相続放棄申述通知書の確認
    1.この場合,相続放棄申述受理証明書の交付を受けることになります。

    出来れば、父親の死亡調書の閲覧を考えています。調書の閲覧は可能なのでしょうか?(26年前は家族でしたが、この26年間全く 行き来は有りません)
    1.死亡の事実そのものは,父親の戸籍により確認できます。
    2.死亡原因については,死亡診断書になります。
    3.いずれも,亡父の子どもなので,取得できます。

  • 相談者 591779さん

    タッチして回答を見る

    ご返答有り難うございます。私の記載が間違っていました、

    死亡調書と記載した物は父親が死亡し警察で部屋の様子や父親の死因確定等が記載され作成された調書を指しています。

    死亡が確定されているのは理解していますが、26年間、そして彼がどんな状況で亡くなったのかを知りたいと思っています。実は遺体引き取りは同じく海外在住の兄が行ないました、検死ドクターとも話し、遺体面通しはしない方が良いと言われたそうです。(歯形で父親である確認をしました)兄とは腹違いの上、私のみ縁を切っている状況、その上 彼も別の海外在住の為、連絡を取る事はありません。

    私自身で12月来日の際に上記の調書閲覧が可能でしょうか?再度 アドバイスをお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県6位
    タッチして回答を見る

    > 死亡調書と記載した物は父親が死亡し警察で部屋の様子や父親の死因確定等が記載され作成された調書を指しています。
    ・警察の実況見分調書でしょう。
    ・警察に事情を聞くことは可能ですが,調書の取得は困難と思います。

  • 相談者 591779さん

    タッチして回答を見る

    岡村弁護士 速急のご返答有り難うございます。

    実況見分調書は遺族でも見る事は敵わないのでしょうか??
    警察で事情を聞くとありますが、、、忙しい警察が4ヶ月前の孤独死事情について時間を割いてくれるとは、とても考えにくく、、、調書を取得ではなく、警察署内での閲覧も駄目なのでしょうか??

    ご返答よろしくお願い致します。

  • 相談者 591779さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。警察へはどのようなアプローチが最良でしょうか?
     
    私は12月下旬に来日、翌日には警察署に出向きたいと思っております、しかし すぐ調書を確認しながら説明となるにはアポイトメントを取り付け、後日となるのでは??と12月下旬の日本滞在は年末年始が重なる事と7週間程の滞在なので、、、、今から不安があります。
    (まだ子供も幼いですが、パートナーが期間中協力してくれる事や母や妹の其の後のケアの為に計画しました、が滞在期間は延ばす事が出来ず)

  • 相談者 591779さん

    タッチして回答を見る

    すみません、、記載間違えをしました。日本滞在期間は1週間です。
    警察で調書説明していただいた後、現地(父親の在住住所だった場所へ)にも赴きたいと思っています。

  • 相談者 591779さん

    タッチして回答を見る

    岡村弁護士有り難うございます。

    来日前に警察署に連絡をし調書説明の希望要請をします!!

    色々アドバイス頂き 心から感謝致します。昨夜 母親と話しをしたのですが、母親からは今更なぜ(26年間音信不通状態)と言われてしまいました。自分でも不思議なのですが、26年間の音信不通時期はまったく父親の生活に関心が持てませんでしたが、亡くなった今 関心が湧いて来て、、、自分で納得したい!?と思っています。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました