弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続放棄 : 相続放棄とは?メリットや手続きのすべて

連帯保証の相続放棄について

こんにちは。
親の連帯保証人になっていて親が亡くなったとき、子供である私にその債務は全相続放棄をしても私に残りますか?(債務の返済義務がありますか?)
愚問かもしれませんが、よろしくお願い致します。
連帯保証人は借主と同じ返済義務を、貸主に対して負っていますから、借主ご本人の相続放棄をしても、保証人としての義務は残ります。 ご質問の内容ですと、相続放棄をしても、ご質問者の方は連帯保証人ですので、残念ながら債務を負うことになります。

こうした問題で疑問が生じることは当たり前のことですので、全く愚問ではないと思います。安心してください。
> 親の連帯保証人になっていて親が亡くなったとき、子供である私にその債務は全相続放棄をしても私に残りますか?(債務の返済義務がありますか?)
◆ 相続放棄によって支払い義務を免れるのは、親御様が負っていた債務です。
◆ 残念ながら、貴殿の連帯保証債務は、親御様の債務ではなく、貴殿ご自身の債務ですので、相続放棄の対象とはならず、存続します。
◆ 連帯保証債務の支払いが困難、厳しい、無理というような状況に至ってしまった場合は、債務整理(任意整理・個人再生・破産)も検討せざるを得ないところです。

お三方、ご親切に回答くださりありがとうございます。やはりそうですよね。金額が大きいので、私は任意整理や自己破産を考えております。

1.このようなケースで自己破産は可能ですか。またそれで債務は免除になりますか?
2.私のへそくり貯金などはしかたないのですが、主人名義の家や預貯金まで私の自己破産によりとられてしまいますか?

お時間あるとき、再度アドバイスいただければ幸いでございます。
> 1.このようなケースで自己破産は可能ですか。またそれで債務は免除になりますか?
◆ 貴殿の収入や現存する財産を換価しても(売ってお金に換えても)、とても支払いきれない額の連帯保証債務が残ってしまうのであれば、破産するしかないでしょう。
  連帯保証債務者の『免責』は、わりとスムースに認められます。
  自分が負った債務ではなく、借りたお金を自分が使ったわけでもなく、ただ、債務だけを負担してしまったのであれば、貴殿に責められるべき事由は全くないからです。

> 2.私のへそくり貯金などはしかたないのですが、主人名義の家や預貯金まで私の自己破産によりとられてしまいますか?
◆ へそくり貯金が幾らあるのかによりますが、現金であれば(預貯金でなければ)99万円以下は自由財産(破産者が自由に使っていい財産)となりますので、債権者の配当原資にする必要はありません。
◆ 御主人は債務を負っているわけではないので、御主人名義の家や預貯金は貴殿の債権者の配当原資にはならないので、ご安心下さい。
保証債務が大きすぎて、自己破産せざるを得ない方は、少なくありません。

ご自身が作った借金ではないので、免責は認められやすいです。

当然、あなたの夫をふくめ、ご家族はあなたの破産には無関係ですから、夫の財産まで影響することはありません。
連帯保証をしていると
相続放棄をしても
連帯保証債務があるので
全額返済する義務を負います。

plk4_58ecさん
2017年06月17日 14時56分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 15時31分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ありがとう

2017年06月17日 15時43分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 16時05分

plk4_58ec さん (質問者)

2017年06月17日 16時29分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月17日 16時39分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 17時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月17日 17時34分

この投稿は、2017年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,222名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金を相続したくない…「相続放棄」の手続きの流れを詳しく解説

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 死亡者に代わってする相続放棄

    Aが死亡した後にBが死亡し、Bの相続人はCDEです。 Aには借金があり、Bには財産があります。 Aの相続放棄を亡Bに代わってするには、CDE全員でしないといけませんか? C一人で「亡B相続人C」と書いて申請したところ、 裁判所より、「Bの債権相続人としての申述ですね?」と確認の電話がありました。 債権相続人って...

  • 相続放棄、しかし親が死んだことがわからない場合はどうすれば?

    親が死亡したことがわからない場合、たとえば別居、連絡方法が無い、連絡手段が無く、生死の確認がすぐに取れないといった様な場合、相続放棄は可能なんでしょうか?たとえば人知れず親が孤独死していたような場合は?

  • 弟が亡くなり財産放棄したいのですが。

    弟が亡くなり、カードローンの負債があり財産放棄を考えています。弟は独身です。父と母と私だけが法的相続人でしょうか?また、財産放棄するにはまず何をすれば良いのでしょうか。

  • 相続放棄申請中に死亡した場合

    相続放棄の申請中に相続人が死亡した場合、死亡した相続人は相続放棄できなくなりますか? 一族で相続放棄予定ですが、一人調子の悪い方がいます。

  • 両親の片方が亡くなった場合の相続の放棄について

    両親、私、弟の4人で今後のことを相談した際に、 母から、父母どちらかが亡くなった場合相続を放棄してほしいと言われました。 その後もう片方が亡くなったときに遺産は二人で分けてほしいとのことですが、 放棄した時点でその後も全てを放棄したことにはならないか心配です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。