相続人が誰になるかと、財産支出後に相続放棄してもよいでしょうか?

相続について質問です。

私の兄が亡くなりました。
兄(36才)は結婚しておらず、もちろん子供もいません。
そして、両親は離婚しており、父親はおらず、母親がおります。

以上を前提として以下についてご教示ください。

①相続人は誰になるのでしょうか?

②兄の口座から兄の葬儀費用を支出した後に、相続放棄をしても問題ないでしょうか?

以上、宜しくお願い申し上げます。

2017年03月07日 17時02分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①両親になります。父親がいないというのが死亡したという意味ですと,母親のみが相続人となります。

②兄の口座から葬儀費用を支出するのは問題となり得ます。
 基本的には喪主が自身の財産から負担することになります。

2017年03月07日 17時11分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
配偶者も子供もいないとなると、相続人は母親のみでしょう。葬儀費用の金額にもよりますが相続放棄に疑義が生じてしまう危険もあるかと。香典や喪主の財産から出すことを検討されては。

2017年03月07日 17時39分

相談者

早速ご教示ありがとうございます。

父親が死亡していれば、相続人は母親のみとのことですが、父親は生存しています。
ただ、父と母は離婚し、父は家を出ていき、父とは実態的な家族関係はありません。

この場合、離婚は関係なく、父母ともに相続人となるのか、それとも、
母のみが相続人となるのかをご教示お願い致します。

2017年03月07日 18時31分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(1)相続人について
 相続人は、お父さんとお母さんの2人です。
 親子としての生活実態があるかどうかは、相続人としての資格とは無関係です。
 また、離婚は、法律上の親子関係には影響しません。

(2)葬儀費用の支出について
 相続人は、相続財産の全部又は一部を処分した場合、相続を承認したものとみなされ、相続を放棄することはできなくなります(民法921条1号)。
 お兄さんの口座から預金を引き出して費消すると、原則として、相続財産の処分になるため、相続放棄はできなくなります。
 ただし、この原則論を貫くと遺族に気の毒な状況になるため、葬儀費用の支出については、相続財産の処分にはあたらないとした下級審裁判例がいくつもあります(大阪高裁昭和54年3月22日決定)。
 もっとも、これらの裁判例は、特定の事例を救済するためのものであるため、葬儀費用であれば必ず大丈夫とも言い切れない状況です。
 相続放棄に万全を期する場合は、葬儀費用は相続財産からは出さず、お兄さんの預金に手を付けないことをお勧めします。

2017年03月07日 21時22分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①相続人は誰になるのでしょうか?
  離婚していても、親が生存していれば親になります。
  父と母が相続人になります。
>
> ②兄の口座から兄の葬儀費用を支出した後に、相続放棄をしても問題ないでしょうか?
  預金の解約や葬儀費用の内容等によりますが、葬儀費用を支出しても相続放棄が認められる可能性はあります。

2017年03月08日 09時05分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄した被相続人の代襲相続について

    相続について質問があります。 私は母と妹がおりました。妹は婚姻歴がありましたが離婚をしました。夫側に実子(13歳)が1名おります。 今年6月に妹が死亡し、実子が相続順位第1位となりますが、実子は相続放棄(親が代理で家裁へ手続き)しました。 現在、母は81歳で要介護5で特養に入所しております。 年齢も年齢な...

  • 相続財産の相続人の特定をしたい

    亡父の遺産を相続します。私は再婚をしており、私が亡くなると再婚相手と私の実子(再婚相手の子とは養子縁組してない)が私の遺産を相続します。その時私の全遺産の内、亡父からの相続した分だけは、実子に相続させたいです。それは可能ですか?可能でしたら方法も教えてくださいませ。そ

  • 相続放棄の手続きについて。

    初めまして。 この度相談したい内容は、父の弟にあたる叔父の遺産相続についてです。 今年の10月頃、叔父が亡くなったと叔母から連絡がありました。 父は2〜3年前にすでに他界しており、叔父は結婚をしておらず子供もいません。他にも兄弟(他の叔父や叔母)がいますが、皆すでに相続放棄をしています。 その為、私を含む他兄弟に遺産...

  • 再婚後の財産相続に関して

    再婚をしましたが再婚相手に子供(親権者は前の旦那)がいます。 現状は私の籍には妻と私のみになっておりますが、自分が死亡した後、財産をその子供に 相続させたくありません。 死亡後の相続トラブルを事前に回避をする手段を検討しており、 ①特定の財産のみ、妻ではなく自分の両親並びに兄弟に相続をさせたい。 ②その他の財産は...

  • 事前に相続を放棄して関係を絶ちたい

    後妻になる人の個人情報が分からないまま、実父に入籍をすることに反対をしたら、実父と連絡が途絶えました。 入籍前から後妻により保険金や実父の持ち家の名義も後妻に変更するように言われているようで、入籍後も後妻親族の負債等あれば実父が背負う可能性が高く、私に負債の相続が流れてくる可能性が高いのではないかと考えていま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。