1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続放棄
  4. 財産放棄できるのか?

公開日:

財産放棄できるのか?

2016年03月22日
はじめまして。財産放棄したいです。
相談内容は、負の財産についてです。
私の母親の弟が亡くなった場合です。奥さんがいて前妻の子供が二人います。
どうやら財産放棄するようです。そうすると、姉弟である私の母親に相続が来てしまうので、財産放棄する予定になっています。
ですが、母親にも夫、息子、娘といるのです。
どこまでの人が財産放棄の手続きをしないと終わらないのかが解らずにいます。
絶対に借金は背負いたくありません。
どうか、色々教えてください。宜しく御願いします。
相談者(436153)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
どこまでの人が財産放棄の手続きをしないと終わらないのかが解らずにいます。
・お母さまが相続放棄をすれば、終了です。この世に債務を負う人はいなくなります。

2016年03月22日 13時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> どうやら財産放棄するようです。そうすると、姉弟である私の母親に相続が来てしまうので、財産放棄する予定になっています。
・補充説明 母親が相続放棄し、弟も相続放棄すればこの世に債務を負う人はいなくなります。
 なお、母親は前順位の人が相続放棄してからで良いです。
    母親が相続放棄をするとあなた方子供は相続放棄をしなくてよいです。

2016年03月22日 13時41分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> はじめまして。財産放棄したいです。相談内容は、負の財産についてです。私の母親の弟が亡くなった場合です。奥さんがいて前妻の子供が二人います。どうやら財産放棄するようです。そうすると、姉弟である私の母親に相続が来てしまうので、財産放棄する予定になっています。ですが、母親にも夫、息子、娘といるのです。どこまでの人が財産放棄の手続きをしないと終わらないのかが解らずにいます。絶対に借金は背負いたくありません。どうか、色々教えてください。宜しく御願いします。

◆ 貴殿のお母様の弟様(以下「叔父様」といいます。)の第1順位の相続人である「叔父様の妻と子」が全員相続放棄をすると、第2順位の相続人である「叔父様の直系尊属(父母・祖父母・曾祖父母)」が相続人になります。「叔父様の直系尊属」がすべて亡くなっていたり、全員が相続放棄をすると、第3順位の相続人である「叔父様の兄弟姉妹(叔父様より先に亡くなった兄弟姉妹がいる場合は、その兄弟姉妹の子)」が相続人になりますので、その人たちが相続放棄をする必要があります。
◆ 相続放棄をしなければならない人は、第3順位の相続人までです。
  第3順位の相続人が全員相続放棄をすると、相続する人はいなくなります。
◆ 貴殿との関係で言えば、お母様が第1順位及び第2順位の相続人が全員相続放棄をした後に相続放棄をすればよく、その後に、お母様の夫(お父様)や子どもたち(貴方たち)が相続放棄をする必要はありません。
◆ 相続放棄において注意しなければならないことは、絶対にプラスの遺産に手を付けてはいけないということです。わずかでも叔父様の財産を貰ってしまうと、その人は相続放棄をすることができなくなってしまいますので、十分ご注意下さい。
◆ 相続放棄は家庭裁判所へ申述書面を出すことによって行わなければなりません。これには期間制限(自分が相続人になったことを知った時から3か月以内)がありますので、この点も留意しておく必要があります。

2016年03月22日 14時18分

相談者(436153)
相談に対する返事が遅くなりまして、申し訳ありません。
相談させてもらい小骨がとれたました。
もう一つ質問します。叔父は、財産分与で土地をもらいました。でも私の母親に生きている内に土地を姉である私の母親にもらってほしいと言われて名義が私の母親に変更しました。その場合も叔父の財産に手をつけたことになってしまうのですか?名義が変更前は私の祖母の名前でした。

2016年03月25日 23時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
その場合も叔父の財産に手をつけたことになってしまうのですか
・叔父さんが生きていた時のことなので、なりません。

2016年03月26日 07時41分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
>もう一つ質問します。叔父は、財産分与で土地をもらいました。でも私の母親に生きている内に土地を姉である私の母親にもらってほしいと言われて名義が私の母親に変更しました。その場合も叔父の財産に手をつけたことになってしまうのですか?名義が変更前は私の祖母の名前でした。
◆ その土地は、お祖母様の遺産分割ということで、お祖母様の相続人であるお母様と叔父様たちが協議して、お母様が取得したものと思われます。法務局の不動産登記係で登記簿謄本(登記事項証明書)を入手してみると、多分、登記原因は「相続」もしくは「遺産分割」という記載されていると思います。
  よって、この土地は、叔父様の遺産ではありません。
  叔父様が生きている間に、既にお母様の所有物になったものです。
  したがって、相続放棄をするに当たって、全く障害にはならない話です。

2016年03月26日 11時38分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
あなたが相続放棄をするかどうかですが
お母さんの弟の子供が放棄すれば
あなたのお母さんが兄弟として相続人となります。
あなたのお母さんが相続放棄した場合
あなたは相続人となりませんので
あなたは相続放棄をする必要はありません。
弟の子供が相続放棄をしたかどうかは
家庭裁判所で確認することができます。

2016年03月29日 09時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
生前贈与を受けていても
相続放棄をすることは可能です。

ただ、叔父の債権者からその贈与が詐害行為だと
言われる可能性はあります。

2016年03月29日 09時08分

相談者(436153)
返事が遅くなりました。ありがとうございます。
とても参考になりました。
体調がとてもやばいと連絡が来たところなので色々な質問させてもらい、考える時間ができました。
もう他人事ではないんだな、です。
ありがとうございました。

2016年03月30日 20時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あなた様のご幸運を祈念しております。

2016年03月31日 07時07分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の相談。また債務をなしにすることできますか?

    はじめまして 自己破産について相談したいです。 1年前にまだ学生だったごろ生活に困ってカード会社でキャッシングをしてしまいました。 総額は200万ぐらいで、 学校が忙しく、アルバイトもそんなにできませんでした。 アルバイト代も多くないので、返済には回らず、生活費用として使ってしまいました。 今は携帯代すら払えな...

  • 個人事業の相続について。他人が相続できますか?

    知り合いの話で相談したいです。 遺産相続の話なのですが、正式な遺言状がないかぎり、相続権のない他人は相続は無理なのでしょうか? 事業主(個人事業主)は知り合いの友人ですが、一緒に雇われという形で事業をやっています。 ただ、事業主が突然死んでしまった場合は、相続権がない友人のような他人は相続は出来ないのですか...

  • 相続放棄の範囲。どのようにしたら良いでしょうか?

    相続放棄の件で質問します。 弟が死亡しました。相続人にあたる兄弟姉妹は相続放棄の手続きを進めています。相続放棄した場合、弟が生前使用していた公共料金(電気・ガス・水道・NTT・NHK)の支払いはどうすればいいでしょうか? また、弟名義の乗用車があり、使用者は弟の友人になっています。その人は車検が切れるまで乗りたいと言っ...

  • 自動車税を抹消すると、相続放棄できないのか?

    自動車税について相談です。つい先月、父が亡くなり、負債があるので、相続放棄をしようと思っているのですが、今、あれこれいじってしまうと相続放棄出来ないと聞きました。そこで質問です 今、車の抹消登録してしまうと、相続する事になってしまうのでしょうか? 宜しくお願いします

  • 養育費をさかのぼって請求はできますか?

    はじめまして 養育費についての相談です。 前々夫から今になって養育費を請求できるのか伺いたいのです。 最初の結婚で子供が1歳の時夫の浮気が原因で離婚しました。子供を私が引き取りましたが当時、慰謝料、養育費の取り決めをしませんでした。その後私は再婚して養子縁組をしました。再婚相手との間にも子供ができました。最初の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。