勝手に出された養子縁組について

勝手に出された養子縁組を取り下げたいです。
私は三人姉妹の次女です。姉は婿を取り、私と妹は県外へ嫁ぎました。

先日、母が亡くなった際に姉夫婦が勝手に養子縁組をしていたことがわかりました。義理兄が両親の養子になっていました。

母は生前、入退院を繰り返していましたが、いつも姉夫婦が顔を見せないことに、不満を言っており、絶対養子縁組はしないと言ってました。

母が亡くなる約一カ月前に手術をしました。ちょうどそのあたりに養子縁組をしたようです。

私も妹も寝耳に水、父に確認したところ、勝手に実印を持ち出された、自分は知らなかった、事後報告だったと言われました。

姉夫婦に離縁届けを書くように言っても顔を見せませんし、電話で話し合いをしようと思っても向こうが興奮して拉致があきません。

姉夫婦はどうやら財産目的の為、養子縁組をしたようです。実家は畑、田んぼ、家、土地や財産はかなりあります。

ろくに面倒を見ず、財産を持っていこうとする姉夫婦が許せません。また、母の意思に反すれことを勝手にして、母を想うと悔しくてなりません。

養子縁組届けも姉夫婦や姪が代筆して書かれたようです。養親の承諾なしに養子縁組は成立しませんよね?どうしたら、養子縁組を取り下げられるのでしょうか?

もし万が一、養子縁組を取り下げられない場合、相続放棄をさせることはできますでしょうか?

どうか、お力をお貸し下さい。
2015年06月27日 00時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
形式的にでも一度成立した養子縁組の取下げはできないでのはないか(離縁すればいいのではないか)と思われますし,相続放棄も相続人の意思で行うものですので,姉夫婦が拒絶すれば強要はできません。

abechilさんやお父様が取り得る手段としては,養子縁組の無効を確認する訴訟を起こすことが考えられます。

2015年06月27日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
養親の承諾なしに養子縁組は成立しませんよね?

そうですね。

どうしたら、養子縁組を取り下げられるのでしょうか?

取下げはできないと思いますが、養子縁組の無効主張は考えられます。

もし万が一、養子縁組を取り下げられない場合、相続放棄をさせることはできますでしょうか?

相続放棄は相続放棄する人の自由ですから、第三者が強制することはできません。

どうか、お力をお貸し下さい。

2015年06月27日 03時29分

相談者
弁護士A先生、原田先生、ご回答ありがとうございました。

やはり、相続の放棄は強制できないのですね。わかりました。

無効を主張する手続きですが、具体的にどのようなものになるのか、教えて下さい。

2015年06月27日 07時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
無効を主張する手続きですが、具体的にどのようなものになるのか、教えて下さい。

まずは養子縁組無効の調停を申し立てます。
そこで解決できない場合(不成立の場合)、訴訟を提起することになります。

2015年06月27日 08時01分

相談者
回答ありがとうございます。

万が一、調停申し立てをして、相手が無視した場合どうなりますか?

何度も質問してしまい申し訳ありません。

2015年06月27日 10時58分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
調停は出頭を強制できないので、いずれ取り下げないし不成立として訴訟になるでしょう。

2015年06月27日 16時16分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
勝手に出された養子縁組は無効です。
ただし、
相続放棄は強制できないので
養子縁組無効確認の調停して
その後に訴訟を起こされたらよいと思います。

2015年06月27日 19時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
万が一、調停申し立てをして、相手が無視した場合どうなりますか?

裁判を検討してください。

2015年06月28日 05時25分

この投稿は、2015年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

亡くなった人の給料や退職金を受け取ると相続放棄できない?

相続放棄を行う場合に、亡くなった人の財産を売ったり使ったりすると、「相続することを認めた」(単純承認)と扱われて相続放棄ができなくなる場合が...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組解除について。どのような方法と手続きをすればいいのか?

    私の実の両親は、私が高校生の頃協議離婚しました。私は一人っ子なので、父方の姓を名乗りましたが、母親が再婚し、再婚相手との間に子供ができななった事もあり、跡継ぎがいないと墓を建てる事ができないとのことで、養子に入ってくれないか?との申し出があり、悩んだ末、再婚相手の男性との間で、養子縁組を致しました。ただ、その義...

  • 祖父母、養子縁組、養育費。

    長男が前の夫との子供です。今の夫との養子縁組はしてありますが事情があり、私の祖父母の元ですんでいます。(母が私の産みの親になります)親権はこちらが持っていますがそれを手放して祖父母の養子に入れようか悩んでいます。その場合、祖父母に養育費などを支払う義務はありますか?だとしたら、いくらぐらいですか?好きで手放すの...

  • 養子縁組について

    養子縁組の話を具体化している最中に養子縁組先である叔父が亡くなりました。元々、体が弱かった叔父で結婚もしておらず、子供もおりません。今後、先祖代々のお墓を管理する人間が居なくなることを心配し、養子縁組を行う予定でした。 叔父が亡くなってしまっておりますが、養子縁組の話はもうどうすることもできないのでしょうか? ...

  • 後妻との養子縁組について

    実父が再婚しましたが 後妻と私たち姉妹は戸籍上赤の他人のままでした。 実父も高齢になり、この度、実父より 後妻と養子縁組をしてほしいとの相談を持ちかけられました。 このような姉妹が二人いる場合の養子縁組は、姉妹のどちらか一人が手続気をすればいいのですか? 二人とも養子縁組をする必要はないのでしょうか?よろしくお...

  • 相続、養子縁組

    父が亡くなり、私、姉 、姉の夫(養子縁組)、姉夫婦の子供(養子縁組)です。相続を開始しようと思い除籍証明をとりに行き、姉夫婦の子供が養子縁組になっていることをしりました。亡くなる8年前に養子縁組をしていました。そのころ父は耳も遠く、会話にならないような言語でした。その父が養子縁組を認めるようには思えません。このような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続放棄に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。