遺産分割について

父が2年前に亡くなりました。母、私を含め兄弟は4人です。父が遺した遺産は預金、株、土地です。

父が亡くなってすぐ母の字で書かれた遺言書を見せられました。全ての財産を母親に譲る、母の死後その財産は弟の物になると書かれ父の署名がありました。母が作成した遺言書は無効であると告げると手を変え放棄を迫ってきました。(父と母は仲が悪く同じ家に住んでいながら一緒にいませんでした)

老後の面倒を見る代わりに全て弟に譲ると言っているのですが弟は老後の面倒は見る気はありません。でもお金はほしいので私たちに相続の放棄を迫ってきます。弟は子供の頃から特別扱いされ小学校から大学まですべて私立でした。
私はお金に執着する母と折り合いが悪く高校卒業後家を出ました。大学には行っていません。姉は結婚するときに結納金マンション頭金等出してもらった様で放棄すると言っています。妹は結婚していますが式はあげなかったためお金はもらっていません。

預金は父が亡くなる前に母が子供名義で貯金してくれていたものも全て自分名義に変更した様です。株は父の死後、母に放棄を迫られて拒否すると嫌がらせの電話やメールが頻繁にあり鬱が再発、精神的に辛くなって名義変更の書類に署名しました。

そして今度は土地に関して別件ですがこの間母が突然家に書類をもって現れ署名を迫ってきました。納得しなければ署名はしないと言いましたら騒ぎだしたので警察を呼んで帰らせました。(母は父が入院中の病院であろうとお金に関して自分の言う通りにならないと大声でわめき散らします。親戚一同よく知っています)妹は母のいいなりのため私のみが母の目の敵にされています。

私が今回お伺いしたいのは
1.遺産分割協議がされた場合、例えば今までお金をかけられてきた弟と私たちは同じ金額なのでしょうか。母は土地、財産がいくらあるのかは絶対に言いません
2.父が亡くなる直前すべて自分名義に変更した預金は遺産として計上されるのしょうか
3.解決の方法は裁判を起こす事でしょうか、それとも知らぬ顔をしていた方がよいのでしょうか
4.もし裁判をするとしたら何をどうしたらよいのでしょうか

顔を見るとお金お金と言われるのが嫌でたまりません。そのため法事で家に行く時は薬を多く出しもらっている状態です。ご返答いただけると幸いです。宜しくお願い致します。
2010年06月09日 17時39分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 お金をかけたという内容によります。
特別受益となれば、遺産分割で考慮されます。
私立か公立かでは、変わりがないと思います。
大学に行かなかった理由が、
お母さんと折り合いが悪いということでは、
弟だけ大学に行ったことは
特別受益にはならない可能性があります。
2 お父さん名義であった預金の存在を証明できれば
遺産になる可能性があります。
3.4 遺産が欲しいのであれば、
遺産分割調停を起こす方が良いでしょう。

2010年06月09日 18時15分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
1 弟さんが今まで他の姉妹に比べて学費などで特別にお父さんからお金を出してもらっていたということであれば,「特別受益」として,いわば相続分を先にもらっていたと考えて,その分具体的な取り分は少ないと主張することが可能です。

2 お母さんが,お父さんの亡くなる直前,お父さん名義や子ども名義の預金をお母さん名義に変更した,ということなのでしょうか。具体的にどのような手続きが行われたのかがわからないので何ともいえないところがありますが,本来遺産に属するべきものがお母さんに贈与されたということであれば,やはり「特別受益」として,相続分の前渡しと考える余地もあるように思います。

3 解決の方法としては,まずは遺産分割調停を家裁に起こすというのがオーソドックスでしょう。
「知らぬ顔」をしていただけでは,なかなか解決はしないと思います。

4 遺産分割調停を家裁に起こすとしたら,弁護士に依頼するべきでしょう。遺産分割事件はいろいろと複雑な問題も多く,ご本人で対応するのは難しいと思います。また,代理人を立てれば,直接顔をあわせてお金の話をしなくても済みます。

2010年06月09日 18時27分

この投稿は、2010年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「相続放棄に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄すると生命保険が受け取れない?受取人指定あり・なしそれぞれ解説

亡くなった人が残した遺産を相続する権利を放棄することを「相続放棄」といいます。相続放棄をする場合、亡くなった人が加入していた生命保険金を受け...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

【相続放棄の回答書】亡くなった人との交流状況や相続放棄する理由の書き方

相続放棄申述書を家庭裁判所に提出すると、後日、回答書という書類が郵送されてきます。ここでは、回答書に記載する際に、どのように書けばよいのか迷...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続権。母は全く遺産をもらうことはできないのでしょうか?

    私の祖母が去年亡くなりました。その遺産なのですが父は私が18歳の時に亡くなっています。他に父の妹が3人いますが父が亡くなってからもずっと母が祖母の面倒を見てきました。私は4人姉弟ですが法律上母には相続権がないと叔母達が言ってきて自分達で遺産を分けると言っております。法律上わかるのですが28年間母はずっと祖母をみてきた...

  • 無理難題な、相続の話

    父がなくなり、相続はすべて母が相続、 母は認知症で、成年後見人が私です。 財産は家があり、まだ外の漆喰壁が塗れていなくで、私達がお金を出して仕上げようと思ってます。 出ていった弟がおり、実家はおそらく姉が相続のすると思うのですが、 弟が伊江にお金を今まで、一千も入れなくて、母が認知症でたいへんなのに、それ...

  • カテゴリーが見付からず

    御質問させていただきます。 私の母の父親が10年以上いやそれ以上前に他界し本来ならば他界した私の母の父親の妻が相続をするものと思われますが、私の母の姉が相続をしたものと思われます。 他界した私の母の父親の妻も亡くなり、現在は、母の姉が相続をしていることが濃厚です。 母の父親が他界した後、母の父親の相続につ...

  • 相続での訴訟について

    父の死後、義母がお金のためにする可能性のあることを、事前に知っておきたいです。また、父が死ぬ前に私達ができることや、義母に財産を持っていかれない方法があれば、教えてください。私達父の親族としては、父の家や先祖のお墓、母が頑張って貯めたお金をできるだけ義母には取られたくありません。 母が5年前に他界後、実父が再...

  • 宜しくお願いします

    今年の3月に父が亡くなりました 私達兄弟は長年父には会っておらず急に亡くなったと知らされました その後の手続きはすべて私がやったのですがそれは相続したとなるのでしょうか? ちなみに父からの遺言書とかはありません 財産とはいったいどこまでが財産になるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続放棄の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。