相続放棄後の不動産全部事項証明書を取寄せた行為について

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母が被相続人です。
私は家裁で相続放棄しております。
相続放棄後、7年程放ったらかしにされていた母名義の実家の事で気になる事があり不動産全部事項証明書を取り寄せた事があるのですが、相続放棄しているのにこの様な行為は法的に良くなかったのでしょうか?
お尋ねします。

【質問1】
相続放棄後の被相続人名義不動産の全部事項証明書取り寄せは、駄目だったのでしょうか?

1186131さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    はい、全部事項証明書をとりよせることは、全く問題ありません。
    全部事項証明書は単に権利関係についての現状が記載されているだけで、遺産を処分する等の行為にはあたらないためです。

    ご参考までに。

  • 相談者 1186131さん

    タッチして回答を見る

    齋藤弁護士様、早速のご返事有難う御座います。
    もう一件書き忘れがございました。
    母の死後、相続人の兄より実家の鍵を無理やり渡された(何故なのかは不明)事を最近思い出し、先日兄に返しました。
    私は実家へは30年近く帰っておらず鍵も全く使っておりません。
    ただ持っていただけなので問題無いでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    相続放棄後の被相続人名義不動産の全部事項証明書取り寄せは、駄目だったのでしょうか?
    回答1
    相続放棄が無効になる事由は、民法921条記載のもののみです。不動産の全部事項証明書の取得は民法921条のどの事由にも当たらないので、相続放棄に影響しません。
    質問2
    母の死後、相続人の兄より実家の鍵を無理やり渡された(何故なのかは不明)事を最近思い出し、先日兄に返しました。
    私は実家へは30年近く帰っておらず鍵も全く使っておりません。
    ただ持っていただけなので問題無いでしょうか?
    回答2
    民法921条に当たらないので、問題ありません。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました