銀行への相続放棄申述受理証明書の提出について

公開日: 相談日:2022年07月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
2ヶ月前に、実父を亡くしました。
父は配偶者なし、子は私のみです。
父の両親は他界、父には兄弟がおります。

今回は父に負債があったため相続放棄の手続きを行い、相続放棄申述受理証明書を先日取得しました。

カードローン(負債)を組んでいた銀行に受理証明書と戸籍謄本[除籍]を提出した際に、後日改めて父の改製原謄本を提出してほしいと言われました。理由としては相続人が他にいないか確認したいからとの事でした。
しかしながら受理証明書を出した私が次の相続人を全て銀行側に伝えるのは個人情報保護の部分でいかがなものか…と思ってしまいました。もちろん改めて改製原謄本を取るのにも費用がかかるためです。
私の予想ですと、銀行が司法書士さんや弁護士さんに情報開示の手続きをして次の相続人を特定し、次の相続人への連絡かと思っておりました。

【質問1】
相続放棄した私がどこまで対応をすれば良いのか分からないためご相談したいです。よろしくお願いいたします。

【質問2】
今後、父の兄弟がまとめて相続放棄の手続きを進める予定ですが、銀行担当者様には、次の相続人(父の兄弟)全員分の相続放棄申述受理証明書を私がまとめて提出してもらうかも?と言われました。

1164136さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました