相続放棄の確認方法が知りたい

公開日: 相談日:2022年06月04日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年1月に、施設入居していた母が亡くなり、相続人は兄と私の二人でした。
私は兄への不信感から昨年3月に相続放棄しました。
兄は母の生前、母名義の銀行から多額の引き出しをしており、兄自身も相続放棄はしないと言っておりました。

先月一年ぶりに兄に会った所田舎の母名義の荒れ放題になっている不動産の管理を私にさせようと画策している言動があり、どうして?と疑問を投げかけましたが「法務局や司法書士から連絡が行くかも。連絡があったら放棄したと一言いえばいい」と言うばかりできちんとした答えが返ってきませんでした。

管轄の家裁に兄の相続放棄申述の有無を確認しました。
一枚目の書類は管轄の家裁では該当なしとなっており、
2枚目の被相続人目録の相続放棄有無欄にはどちらにも○
がついておらず、問合せた所、何らかの理由があれば管轄以外の家裁でも相続放棄受理される場合があるとの返答でした。

【質問1】
相続放棄を家裁に問い合せる以外に、確認出来る方法はあるのでしょうか?
役場の名寄帳等取り寄せればわかるのでしょうか?

【質問2】
もし兄が相続放棄している場合、兄の相続放棄無効を私が訴える事は可能でしょうか?

1150763さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 相続放棄申述の有無は、被相続人の最後の住所地の家庭裁判所に照会することになります。
     上記家庭裁判所の照会で相続放棄が確認できない以上、兄が相続人であることを前提に対応を考えた方がいいでしょう。
     役所に聞いても分からないでしょう。

    2 兄が亡母の生前に不正出金をしたことは、亡母に対する不当利得が成立しますが、相続財産を処分したわけではないので、単純承認事由とはならず、相続放棄を取り消す理由にはなりにくいと思います。

    責任の所在が不明となった相続不動産の件で問題が発生しそうなのであれば、弁護士に相談された方がいいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    相続放棄を家裁に問い合せる以外に、確認出来る方法はあるのでしょうか?
    役場の名寄帳等取り寄せればわかるのでしょうか?
    →相続放棄をしていない可能性があると思います。

    【質問2】
    もし兄が相続放棄している場合、兄の相続放棄無効を私が訴える事は可能でしょうか?
    →亡くなる前の行動を理由とするのは難しいように思います。

    こちらが相続放棄するかも検討し,相続するのであれば,相手方は現在も相続人であることが考えられますので,遺産分割協議などをするか検討しましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1150763さん

    タッチして回答を見る

    お答え有難うございます。
    再度質問させて下さいませ。

    その多額の引出し日&金額と兄の土地の支払い終了日&金額とが合致します。
    兄の全部事項証明書を法務局で取り寄せ確認済みです。

    また、昨年2月に別の銀行から不思議な電話があった事を最近思い出しました。
    「相続しますか?しますね?」という銀行からの電話で、当時相続するかどうか迷っている状態でしたが恐らく相続するだろうと考え、安易に「します」と答えてしまいました。
    あの電話は一体何だったのだろうと今更ながら不審に思い、その銀行に母が兄の借金の連帯保証人になっているのではないか、私が母の家を担保にお金を借りているようにされているのではないか等、
    質問しましたが、「しますと答えたんですよね」と言ったきり何も教えては貰えませんでした。
    取りあえず母の取引履歴を取り寄せる事となり、昨日やっと届きました。
    (取引履歴を請求する際、私は相続放棄しているが取り寄せられるのかと確認はしました)
    見ると生前にも引出しがあり、更に母の亡くなった次の日に100万もの引き出しがありました。

    思えば私の家の合鍵を兄が作成したり、勝手に実印を押す機会も運転免許証を写メする機会もあり、兄の言動から察するに(証拠も確証もありませんが)、私や私の子供をも罠に嵌めて私の相続放棄を無効にしようとしたり、何かされているのは確実だと考えております。
    考えればきりがないですが不安な日々を送っております。

    今更ながらきちんと調べもせず相続放棄した私が悪いのですが、今の所、不審な点は沢山あるものの具体的な被害が無いため、兄の言動や行動を訴える事は難しいのでしょうか?
    具体的な被害がないと弁護士さんに相談する事は難しいのでしょうか?
    お尋ね致します。


  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    いろいろとご事情があるように思います。まずは弁護士に面談相談されてみて,状況を整理されるとよいと思いますね。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました