相続放棄手続き中に来た督促について

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、祖父が亡くなり、司法書士に相続放棄の手続きを依頼いたしました。それからしばらくして債権回収会社から祖父が未払いだったガス代を支払うように案内がきました。
まだ手続き途中なので相続放棄申述受理証明書を持っていないのですが、どうすればいいでしょうか?
相続放棄の手続きが完了するまで無視をするというわけにもいかないと思うのですが、私はどうすればいいでしょうか?

【質問1】
相続放棄の手続きが完了するまで無視をして相続放棄申述受理証明書を受け取った後に業者に連絡すればいいでしょうか?

【質問2】
または相続放棄を考えてる旨を伝え、相続放棄申述受理証明書を受け取った後に改めて業者に連絡すればいいでしょうか?

1143804さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    北海道2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそも対応することについて法的な義務はありませんが、丁寧に対応するのであれば相続放棄を司法書士に依頼済みであることを取り急ぎ伝えた上で、後日手続完了して申述受理証明書を受領した段階で再度連絡をするというのが最も丁寧な対応であると考えます。

  • 弁護士ランキング
    北海道2位
    タッチして回答を見る

    上記回答について若干言葉足らずな部分がありましたので、念のため付け加えさせていただきます。
    上記回答の「対応することについて法的な義務はありません」というのは、相続放棄をきちんと完了させることが大前提です。今後何らかの事情で相続放棄を取り止めた場合には、相続人にガス代の支払義務が引き継がれ、相続人には対応の義務が生じます。
    既に理解はされていると思いますが、念のため。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    相続放棄の手続きが完了するまで無視をして相続放棄申述受理証明書を受け取った後に業者に連絡すればいいでしょうか?
    質問2
    または相続放棄を考えてる旨を伝え、相続放棄申述受理証明書を受け取った後に改めて業者に連絡すればいいでしょうか?
    回答1.2
    相続放棄されるなら、どちらでも構いません。ただ、後者の方が丁寧ではあります。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相続放棄の手続きが完了するまで無視をして相続放棄申述受理証明書を受け取った後に業者に連絡すればいいでしょうか?
      それでも良いと思いますし、
      相続放棄を依頼中なので、受理されたら受理証明書を送ると事前に連絡しても良いと思います。

    【質問2】
    または相続放棄を考えてる旨を伝え、相続放棄申述受理証明書を受け取った後に改めて業者に連絡すればいいでしょうか?
      それが普通だと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました