相続放棄の申述をしている証明について

公開日: 相談日:2022年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続放棄の手続きにあたり取り急ぎ申述したことを証明する書面が必要になりました。

【質問1】
相続放棄の手続きをするにあたり、受理通知書の発行前に、放棄の申述をしてある事を証明する書面をいただくことはできますか?
また、そういったものがある場合には、どのようにすれば取得できますか?

1101034さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました