火災保険と相続放棄について

公開日: 相談日:2021年11月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
先日主人が自殺で亡くなりました。
社宅でしたので、退去の手続きは会社がしてくれましたが、入居時に加入していた火災保険は主人名義でしたので、早急に解約手続きし、解約返戻金は奥様(私)受取りで手続きして下さいとの事でしたので、書類到着後から提出期日までの期間が短かったため、慌てて手続きしたのですが、後々主人に多額の負債がある事を知りとても払える金額ではないので相続放棄を考えましたが、火災保険の解約返戻金を受け取ってしまっているので、この場合もう相続放棄は出来ないのでしょうか?
保険会社に事情を話して返還するとかはだめでしょうか?

【質問1】
何か良い方法はないのでしょうか?

1087224さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1087224さん

    タッチして回答を見る

    また猫のペット保険も主人が亡くなった時点で名義変更しました。
    それもいけなかったのでしょうか?
    無知ですみません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    1 火災保険契約が亡夫によるものであるから相続財産に該当します。したがって、その解約はできませんし、解約返戻金を受領することは、相続財産の処分として単純承認とされると考えられます。
    2 したがって、それをリカバリーできるかどうかの問題となりますが、相続放棄したいと言う理由で保険会社に対して錯誤による取り消しを主張し返金を申し出るべきです。保険会社が拒絶することが考えられますから、その際には、供託をしましょう。
    相続放棄に当たっては、申出書と共に、その経過を説明して家裁の判断を待ちましょう。
    3 ペット保険は更新だったのでしょうか。それとも1年契約で今回は御相談者名義で契約したということでしょうか。後者なら問題ありません。前者なら、一旦解約して、再度御相談者名義で契約してください。
    4 供託や通知の問題がありますので、法テラスを利用するなどして、弁護士あるいは司法書士に依頼をすべきです。

  • 相談者 1087224さん

    タッチして回答を見る

    追加で質問です。
    もし、保険会社が返金に応じて下さった場合は問題なく相続放棄可能なのでしょうか?
    あと携帯の解約もしてないので、未払いの請求書が届きましたが、これは払わないといけないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 保険会社が返金に応じて下さった場合は問題なく相続放棄可能なのでしょうか?
    →家裁における申述で火災保険解約と返戻金取得については、正直に話をして取り消して返金したという経過を説明する必要があります。絶対とに大丈夫とまでは言い切れませんが、故意且つ悪質な処分ではないので、相続放棄が認められる可能性が大でしょう。少なくとも、現状のまま放棄を申し出るのはまずいです。

    > 携帯の解約もしてないので、未払いの請求書が届きましたが、これは払わないといけないのでしょうか?
    →相続放棄をするのですから、解約も支払いもしないで下さい。火災保険と同じで、財産処分になります。
    相続放棄するからという理由で断るべきです。しかし、携帯会社は相続放棄した後に家裁からの証明書の写しの提出を要求してくると思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す