相続放棄についてです

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の父親は、すでに亡くなっており、母も病弱で、いつ亡くなるかわかりません。財産は、分譲の団地と現金数千万です。

私と、私の姉が、分譲の団地の家と現金数千万を分けることになりますが、私は、分譲の団地の家をいらないので、相続放棄して、現金数千万を半分のみもらう事はできますか?

【質問1】
私と、私の姉が、分譲の団地の家と現金数千万を分けることになりますが、私は、分譲の団地の家をいらないので、相続放棄して、現金数千万を半分のみもらう事はできますか?

1084595さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    私と、私の姉が、分譲の団地の家と現金数千万を分けることになりますが、私は、分譲の団地の家をいらないので、相続放棄して、現金数千万を半分のみもらう事はできますか?


    相続放棄できれば一切財産は相続できません。
    遺産分割協議の中で、家と現金の分け方を決めますので、そういう分け方を提案することでしょう。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    私と、私の姉が、分譲の団地の家と現金数千万を分けることになりますが、私は、分譲の団地の家をいらないので、相続放棄して、現金数千万を半分のみもらう事はできますか?
    回答
    相続放棄してしまうと、財産を何ももらえなくなります。分譲団地が不要なら、遺産分割協議をして、実姉が分譲団地と現金の半分を、相談者様が現金の残り半分を相続するという合意をすれば、お話しの内容を実現できます。ただし、そのためには実姉の合意が必要です。
    余談ですが、分譲団地と現金半分を実姉に、残りを相談者様に相続させるとの遺言を実母が生前に作成していても、上記と同じく内容の実現が可能です。ただし、実母が認知症等により意志能力がない場合は、遺言を作成しても無効になります。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す