相続放棄後の死亡退職金受け取りについて

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
父が病気によって他界しました。
父とはしばらくの間疎遠だったこともあり、家族全員で相続放棄をしました。
先日、父の会社の方より、配偶者の母は死亡退職金が受け取れるとのご連絡を頂きましたが、ここで質問です。

【質問1】
母は相続放棄後、親族関係終了届と復氏届を提出し、事実上夫婦関係は終了しておりますが、その状態でも受け取りは可能でしょうか?

1073762さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問
    母は相続放棄後、親族関係終了届と復氏届を提出し、事実上夫婦関係は終了しておりますが、その状態でも受け取りは可能でしょうか?
    回答
    相続放棄していても、死亡退職金が就業規則で遺族が受取人に指定されている場合は受け取ることが可能だと思います。親族関係を終了していても、一度取得した相続人としての地位は変わりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    母は相続放棄後、親族関係終了届と復氏届を提出し、事実上夫婦関係は終了しておりますが、その状態でも受け取りは可能でしょうか?

    母が受取人として指定されているのであれば、可能かと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    母は相続放棄後、親族関係終了届と復氏届を提出し、事実上夫婦関係は終了しておりますが、その状態でも受け取りは可能でしょうか?

    規約によりますが、通常は死亡時の配偶者であると思いますので、死亡時に配偶者であれば可能かと思います。

  • 相談者 1073762さん

    タッチして回答を見る

    杉浦先生、原田先生、岡田先生
    ご回答頂きありがとうございました。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す