消費者金融 借金 相続放棄について

公開日: 相談日:2021年09月24日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
亡くなった弟が消費者金融に借金があります。本人の携帯に支払い督促の連絡があり判明しました。
相続人は順に相続放棄手続きを行う予定です。
そこで消費者金融側へ本人が亡くなった事と相続放棄する旨を伝えたところ、
「弊社で本人住民票の請求をおこないます。本人の戸籍謄本か死亡診断書のコピーを送って下さい。その後、相続放棄が完了したら相続放棄受理通知を全員分送ってほしい。その書類が弊社で確認出来次第手続き完了となります。ただ弊社の内部処理(口座閉鎖処理)とさせて頂くので特に弊社から手続き完了の書類を送る事はできないのでご了承下さい」と言われました。

【質問1】
弟の借金は家族が返済するわけでなく相続放棄をするので、消費者金融側から手続き完了の書類を受け取らなくても今後請求がきたりすることはないのでしょうか。消費者金融側から何も書類が出ない事が心配なのです。

1067686さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    内藤 政信 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    手続きと言っても、債権者の内部処理なので、その書類が
    来なくても、別段、心配には及びません。
    かりに請求が来たら、貸金業法違反になるので、処罰対象になります。
    したがって、来ることはありません。

  • 相談者 1067686さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    消費者金融側が本人の住民票を請求しますと言っていたのですが、
    何の為なのでしょうか。
    参考までに知りたいのですが。
    宜しくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 消費者金融側が本人の住民票を請求しますと言っていたのですが、
    > 何の為なのでしょうか。

    正確には、弟様は亡くなられていますので、除票の写しとなります。
    除票の写しには、弟様が逝去された事実と、逝去時の住所、生年月日が記載されていますので、金融機関が、間違いなく弟様本人が亡くなられたという処理ができることになるのです。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    弟の借金は家族が返済するわけでなく相続放棄をするので、消費者金融側から手続き完了の書類を受け取らなくても今後請求がきたりすることはないのでしょうか。

    普通はこないと思います。

    > 消費者金融側が本人の住民票を請求しますと言っていたのですが、 何の為なのでしょうか。

    分かりませんが、本人死亡は相続放棄受理証明あるいは戸籍で分かると思いますので、最後の住所地を単に調べたい可能性もありますね。



  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    消費者金融側から手続き完了の書類を受け取らなくても今後請求がきたりすることはないのでしょうか。
    @基本ないでしょう。
    消費者金融側から何も書類が出ない事が心配なのです。
    @特定記録郵便で送ると相手会社への到達を証拠として取っておけると思います。
    本件はあまり心配しなくてもよいと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す