相続放棄後の管理責任について教えてください

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が使い道もなく処分できない農地を相続してしまったため、将来夫が亡くなった時に相続放棄を考えています。

【質問1】
相続を放棄しても、管理者が決まるまで管理する責任はあるというような話を聞いたのですが、管理者というのは長く決まらないものなのですか?

どのように決めるものなのでしょうか

1064732さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    相続を放棄しても、管理者が決まるまで管理する責任はあるというような話を聞いたのですが、管理者というのは長く決まらないものなのですか?
    どのように決めるものなのでしょうか
    回答
    相続放棄をしても、他の相続人が管理を始めるまでは管理義務があります(民法940条)。そのため、自身以外に相続人がいないとか、自身が最後に相続放棄した場合には、相続放棄をしても、その後管理義務を負担し続けることになります。
    その場合、管理義務を免れるには、相続財産管理人の選任を家庭裁判所に請求するしかありません。ただ、相続財産管理人を選任する場合、数十万円程度の予納金を家庭裁判所に納める場合があります。詳しい選任手続き等は裁判所のホームページを参照されるか、家庭裁判所に問い合わせてみてください。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す