相続放棄をした場合にこのような写真はもらっても良いのでしょうか

公開日: 相談日:2021年07月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
宜しくお願いいたします。
亡くなった父に借金がある可能性があったため相続放棄をしています。
以前、自分が子供の頃の写真などは母親(父が生きている時に離婚しています)からもらっても問題ないとこちらで教えて頂き大変勉強になったのですが、当時父が所有していた可能性のある家もしくはアパート(父とあまりかかわりがなかったため、途中で売却したかなどの正確な情報は不明です)、もしくは父の職場などで撮影された私が子供の頃や私がうまれる前の写真(私だけが写ったもの、もしくは父と私が写ったもの、もしくは父と私とその他家族が一緒に写ったもの、父と私は写らずそれ以外の家族だけで写ったもの、父以外の家族と私が一緒に写ったもの、父だけ写っているもの、父が撮影したと思われる家族や私の写真、など)は私がもらっても私の相続放棄は有効なままでしょうか?本当にもらっても大丈夫かまだ少し不安があります。
宜しくお願いいたします。

【質問1】
これらの写真を私がもらっても、私が父が亡くなった後にした相続放棄は有効なままでしょうか。
宜しくお願いいたします。

1043892さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岐阜県3位
    タッチして回答を見る

    ご相談されている内容の写真は交換価値があるものではないですから,気にすることはないですよ。

    相続放棄前に相続財産を処分した場合は,単純承認とみなされます。ただ,いわゆる形見分けなど経済的価値のない故人の所有物を分けることは相続財産の処分とはみなされません。子ども時代の写真も同じですね。
    ですので,仮に相続放棄以前にそれらの写真をもらっていたとしても,何の問題もないといえます。

  • 相談者 1043892さん

    タッチして回答を見る

    所先生、詳しくわかりやすく教えて頂きましてありがとうございます。
    申し訳ありません、もう一つだけ教えて頂けるとありがたいです。
    私が相続放棄をした後に、私がそれらの写真をもらったとしても、父が亡くなった後に私がした相続放棄は有効なままだと考えても良いでしょうか。

    度々申し訳ございませんが宜しくお願いいたします。

  • 相談者 1043892さん

    タッチして回答を見る

    すみません、私の文がまとまりがなく追加投稿に私が書いた質問を訂正させて頂きます。
    相続放棄以前にそれらの写真をもらっていたとしても問題ないと教えて頂けたのですが、相続放棄後にそれらの写真をもらった場合でも、同じように私がした相続放棄は有効なままと考えてもよろしいでしょうか。

    度々申し訳ございませんが、宜しくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    これらの写真を私がもらっても、私が父が亡くなった後にした相続放棄は有効なままでしょうか。

    宜しくお願いいたします。

    はい。有効です。
    写真以外も、価値がほとんど無いようなものであれば、時計、櫛など一定の常識的範囲の形見分けとして、放棄に影響しません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す