相続放棄する事が出来ますか

公開日: 相談日:2021年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不動産を2家所有しております。
私の死後遺産放棄すると家族が言っていますが、1家は私の名義ですが、もう1家は母との土地の一部だけの共有名義に成っています。建物は全部私名義に成ります。

【質問1】
全部私名義の物件は放棄しても大丈夫ですか。
土地の一部名義の分はどの様な放棄になりますか。
相続しないで放棄して母の分はどうなりますか。
不動産を売って私の分だけ放棄出来るのでしょうか

1036257さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す