相続放棄したいのですが、立て替えた費用は戻りますか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
多額の借金を抱えている弟がアパートで亡くなったと会社の方から連絡がありました。
アパートの片付け費用や葬儀の費用をこちらで立て替えましたが、弟の退職金等で立て替えた分をこちらに返して貰った場合、相続放棄は出来ないのでしょうか?
又、弟は30年前に離婚してますが、娘が1人います。その子とは疎遠になっており連絡していません。

【質問1】
もし、その娘が相続放棄した場合、私が立て替えた費用は戻るのでしょうか?

1034551さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    もし、その娘が相続放棄した場合、私が立て替えた費用は戻るのでしょうか?

    立て替えたなら相続人に請求しますが、相続人が全員相続放棄した場合は、相続財産管理人を裁判所に申し立てて、その相続財産管理人に債権を届けます。

    相続財産管理人は、遺産を他の債権者と按分して払ってきます。

    借金が多いとほとんどかえってこず、相続財産管理人を立てる費用の方が掛かるのであきらめざるを得ないことはあります。

  • 相談者 1034551さん

    タッチして回答を見る

    弟の退職金を使うと相続放棄は出来ないと言うことですね。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弟の退職金等で立て替えた分をこちらに返して貰った場合、相続放棄は出来ないのでしょうか?

    そもそも、娘がいるのに、あなたが退職金を取得できるということはないように思われます。
    あなたが退職金を相続人として受け取った場合は、相続放棄はできないこととなります。

    【質問1】
    もし、その娘が相続放棄した場合、私が立て替えた費用は戻るのでしょうか?
     裁判所に相続財産管理人を選任してもらい、弟に財産があれば、相続財産管理人が換金して
     あなたが立て替えた費用等届出のあった債権について、債権額に応じて按分配当します。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す