相続放棄を考えていますが、親の賃貸契約について教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親が亡くなった時に相続放棄をしようと考えています。
現在、親が賃貸契約をしようとしており保証人なしのところを借りるようですが、緊急連絡先を私にしてほしいと言われました。

【質問1】
その場合、相続放棄する際に負担しなければいけないことや相続放棄できないなど出てきたりしませんか?
教えてください。

1014322さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから