相続放棄 医療費の請求

公開日: 相談日:2021年03月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先月父が救急搬送され、そのまま亡くなりました
父には借金があり、家族全員で相続放棄をしました。
昨日、亡くなった病院から娘の私あてに電話があり、三万円ほどの診察費などを支払ってくれと言われました。

【質問1】
この場合は、支払っていいのでしょうか
それとも、相続放棄した事を伝えて、支払い出来ない事を伝えて方がいいでしょうか

1011998さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県6位

    白鳥 剛臣 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家庭裁判所での相続放棄手続きをとったのであれば費用を支払う義務はありません。
    そのため,相続放棄をした旨を伝えれば,支払しないでも問題ありません。

    ただし,遺産ではなく,自分の財産から支払うことは相続放棄をしても可能です。
    なぜなら,債務の支払自体は,遺産の処分ではなく保存行為といえますし,第三者弁済も可能だからです。
    くれぐれも遺産から支払うことはやめてください。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す