賃貸マンションの相続トラブル

相続について,兄とトラブルになっています。

私の家族は父,母,兄,私です。

今,父が危篤です。

父の財産は20世帯位のマンションと現金・証券があります。

そのマンションを巡って,マンションを兄が相続すると主張して譲りません。

私としても,安定収入があるマンションが欲しいと主張しています。

母は両者の主張の真ん中をとり,共同名義にしようと言います。

そのことを友達に言うと
   共同名義は代が変わると大変なことになるから,やめておけ。
と言います。

このような場合,調停しても,両者が譲らないので,調停による解決が難しいと思います。

近々,解決するために,弁護士先生に入ってもらうつもりです。

裁判すれば,解決方法は見つかるでしょうか?

よろしくお願いします。
2019年09月21日 13時12分

みんなの回答

星野 俊治
星野 俊治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の件はお父様の相続発生後にどのように遺産分割を成立させるかという問題になると考えられます。
この場合,裁判所を利用する手続きとしては、調停委員を間に入れた話し合いの手続きである調停と裁判所の判断を求める審判があります。
遺産分割の場合は,はじめから審判を求めることができますが,裁判所の判断で調停に回付されることが多いです。
ですので,まず遺産分割調停で相手方との話合いを試み,調停では解決できない場合,審判で裁判所の判断を求めることになる可能性が高いです。審判では双方の言い分を聞いて裁判所が適切と考える判断を出しますので,言い分が異なっていても結論は出ます。

2019年09月21日 14時39分

この投稿は、2019年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父名義のマンションに無料で住んだ事について

    結婚時、夫の祖父母名義で購入したマンションに家族で住む事になり、家賃を支払わずに7年住みました。その後、祖父の死後の相続で、義父は妹と揉めた末、裁判となり、マンションを売却する事となってしまいました。その揉め事は直前まで私には知らされず、突然の引っ越しとなり相当ショックを受けました。 そして、最近の出来事です...

  • 管理費未払い訴訟に対する対処についてのご意見を頂きたい。

    知人が兄と共有で相続したマンション組合から管理費の未払いで裁判を起こされました。 このマンションは実質、兄が居住していた物件で本来なら裁判の対象になることも納得がいきませんが 兄は定職もなく現在はマンションには不在で連絡もとれない状態です。 知人の想いとしてはマンションを競売にかけてもらい過去の管理費の負債を相...

  • 遺産相続? 遺産分割?

    妻の遺産分割?遺産相続?何ですが、妻の父親が死んで、2年位経ちます。 まだ、生きてる間に、ちゃんと挨拶を済ませてます。(6人で) 妻の母親が私の事(夫)を嫌って、妻のお兄さん夫婦にだけ、マンションを与えて、私達夫婦には、妻の母が死んだらって事になってます。 勝手に、妻の母親が決めました。 相談も何にもないです。...

  • 従姉妹の遺産について。

    亡くなった従姉妹の遺産です。身よりも居てない天涯孤独な従姉妹です。ですので、従姉妹が亡くなるまで母がお世話をしてました。亡くなった従姉妹が住んでたマンションとお金が遺産です。マンションとお金は返しました。裁判所から和解案を言ってきました。この和解案とは、どのような事でしょうか??

  • 遺産分割裁判中のトラブルについて

    今実家の父が実弟と相続問題でもめてて裁判まで発展してます。双方の弁護士を立ててて今裁判中ですが弟嫁がこちらの証人の勤めてる勤務先に怒鳴りこんで来て文句を言ったり、嘘を町中言いふらかしたりこちらが全面的に悪く行って回ってるみたいです。裁判中にそういう事をすると向こうが裁判に不利になりますか?またその事を訴えて向こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。