弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

何度も着手金を払うのでしょうか?

初めての裁判で困っています。

遺産相続をめぐって相手弁護士から訴える旨の通知が来たので、弁護士に相談に行ったところ、案件として受け付け交渉するのに着手金として20万払いました。
その後、実際に裁判になるとのことで、その場合にもまた着手金を支払うよう言われたのですが、
通常2回払うようになるのでしょうか?

示談交渉(話し合い)の段階と訴訟(裁判)の段階で、着手金を分けるということは良くあることかと思います。
最初の契約の際にどのようなご説明を受けられたか分かりませんが、不自然ではないと思いますよ。
> 通常2回払うようになるのでしょうか?

・・・交渉着手金・調停、訴訟着手金に分けて請求することはよくありますが それは 最初の委任時に説明し 委任契約書に明記すべきことです。委任契約書があればご確認ください。ないのであれば 弁護士から直接説明を求め 委任契約書を締結するようにしてください。
◆ 最初の着手金20万円は、「どのように業務についての着手金」だったのかによります。
  これは、弁護士との間の事件委任契約書に書いてあるはずで、弁護士としては、書いておかなければならないことです。
  おそらく、「示談折衝(交渉)事件」の「着手金」だったのではないのでしょうか。
  そうであれば、示談折衝(交渉)がうまくいかずに訴訟案件にならざるを得なかった場合は、改めて、着手金は必要となります。
  この追加着手金額は、最初に締結した事件委任契約書に具体的金額が記載されていなければ、改めて、弁護士と依頼者との協議によって定まります。
◆ なお、当初の着手金について、事件委任契約書上は、示談折衝(交渉)事件に限定しておらず、単に、相手方との間の「相続紛争に係る件」というような、訴訟に至った場合をも含める意味と受け取っても仕方が無いような文言で記載されていたような場合は、弁護士の説明不足もあるでしょうから、追加着手金を支払うべきかどうかも含めて、弁護士としっかり協議していく必要があります。

b4_6258さん
2017年11月09日 13時18分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
ありがとう

2017年11月09日 13時31分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月09日 13時43分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月09日 14時26分

この投稿は、2017年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

一部の相続人だけが被相続人に学費を払ってもらっていた場合の遺産分割

「3人きょうだいで、兄だけが大学の学費を払ってもらっていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不公平に感じる相続人も...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求の答弁書について

    不倫相手の配偶者が立てた弁護士さんと何度か交渉をしていますが、相手方が分割を認めず、交渉決裂で訴訟になりそうです。 しいては、訴訟を起こされた場合、 事実は認めており、謝罪の意思もあり、 お支払いする意思もあるが、 貯蓄等もなく、一括での支払いは無理なので分割で払いたい。その場合、収入がこのくらいなので、月々...

  • 判決が出たときの賠償金支払いの方法

    被告として訴えられる可能性があるものです。 判決が出て、相手にお金を払うときに その手続きの代行を民事裁判のときに委任した弁護士に依頼することはできますか? もちろん、お金はこちらが払いますが 相手の通帳に自分の名前が残るのが嫌なのです。 なので、振込み代行を弁護士(弁護士事務所)にお願いして 弁護士事務所か...

  • どうなりますか?

    弁護士に依頼をして、債権回収の裁判を起こした場合、着手金や報酬を弁護士に支払うことになると思うのですが、裁判を起こした側が勝訴した場合、弁護士費用は敗訴側に支払ってもらえるのでしょうか? 裁判の結果に関わらず、弁護士に依頼した側が各々支払うのでしょうか? また、着手金や報酬は一律ではないと思うのですが、平均的...

  • 民事で判決が出たが原告がストーカー化しそうで怖いです

    質問:無視する、弁護士に依頼する、しばら く様子をみる、どう対応すべきか。 状況:2年前、元交際相手の男性から賠償請求の訴えを起こされました。お互い弁護士を立て半年後に判決、実際の請求額の半分以下ですが私が支払うということで決着しました。が、今になって全額返金して欲しいと本人直筆の手紙が届きました。第三者を入れ...

  • 慰謝料請求→支払いまでについて

    旦那の不倫が発覚し、 相手に慰謝料請求をするのに 弁護士に頼んでから3週間くらいになります。 相手に出した手紙に2週間以内に 振り込んでくださいと書いてあったのですが、 その後、弁護士から連絡がなく、 どうなっているのか気になります。 相手が分割や、金額をさげてほいし となった場合、弁護士と相手の話し合いで き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。