相続の拒否について

先日、母親が亡くなりました。
父親(夫)は存命です。
財産はないのですが、生前損害賠償請求していたお金が間もなく入金されます。
これは相続したいのですが、市民税に若干の滞納があったらしく、請求が来ています。
損害賠償請求していたお金を相続した場合、税金等の債務も自動的に相続となるのでしょうか?
正直、決して楽な生活ではないので債務だけ相続拒否できればと考えています。
仮に個別に相続可能な場合、裁判所からの許可等が必要なのでしょうか?はたまた相続しない旨を相手に伝えるだけで良いのでしょうか?
よろしくお願いします。
2013年07月09日 14時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
母親が受け取る予定だった損害賠償金でしょうか。それも相続財産なので,残念ながらそれだけ相続して,債務は相続しないという方法はありません。

2013年07月09日 14時33分

髙橋 昭広
髙橋 昭広 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原則として、相続人は、相続開始の時から、被相続人の財産に属した一切の権利義務を承継することになりますので(民法896条)、債務だけ相続拒否することはできません。相続人は、例外的に、(1)すべてを相続しないか(民法915条)、(2)相続によって得た財産の限度においてのみ被相続人の債務及び遺贈を弁済すべきことを留保して相続することができる(民法922条)に過ぎません。

2013年07月09日 15時05分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産である損害賠償請求を相続すれば
負債である税金の支払義務も相続することとなります。

遺産のみ相続して
負債は相続放棄することはできません。

2013年07月09日 15時29分

相談者
よく分かりました。ご回答ありがとうございました。

2013年07月12日 00時30分

この投稿は、2013年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償、未来の相続財産の差し押さえ

    親が知人にお金を取られてしまいました。 返金の確約は書面でとれましたが、相手は取ったお金を使ってしまい全額を返金するだけの財産がありません。 相手(成年)の親に責任が無いのはわかりますが、相手の換金可能な財産を探すうちに以下の方法を考え付きました。 ① 相手が将来親(存命中)から相続するであろう財産を差押え又...

  • 損害賠償の請求

    損害賠償の請求が裁判で認められた時に、相手に資産が ない、あるいは不足している場合の請求に関して質問します。 仮にこの被告がその時点では弁済能力がない場合に自己破産したとします。その後、将来に両親等の死亡により、相続した場合には相続資産に対して差し押さえはできるのでしょうか。 また、請求が認められた場合に、...

  • 相続人全員が相続放棄した時の債務

    非相続人が借金や損害賠償債務を残して亡くなってしまい、その人の相続人全員が相続放棄をした場合、その債務はどうなるのですか? 債権者は誰に請求することになるのですか?

  • 譲受債権請求事件の訴状。どのように対応すればよいのでしょうか?

    亡くなった父の借金で債権回収の会社から譲受債権請求事件の訴状が来ました。 相続放棄をしているのですが、答弁書を提出して出頭するとかいてあります。 どのように対応すればよいのでしょうか? 先生方宜しくお願い致します!!

  • 放棄後の動き。現金や通帳などの金銭的なものはどうなるのですか?

    質問よろしくお願いします。 被相続人に負債があり、相続人全員が相続放棄した場合ですが…。 誰かが相続放棄した人の所に行って被相続人の資産や所持品など確認したりするのですか? 現金や通帳などの金銭的なものはどうなるのですか? 残った債務や債権者へは誰が対応するのですか? 相続財産管理人とはどういうものですか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。