被相続人の死後、1相続人が使ったお金は持ち戻しできますか?

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父の死後、入院代や葬儀代など、母が父の預金からどんどん下ろして使っていました

しばらく母も生活に困るだろうと黙認していましたが、
兄と相続で揉めて、わたしが父が他界する数ヵ月前に父から生前贈与された200万も返せと言われたため
それならばこちらも、父が認知になってから入院代などで母が勝手に使っていた父の入院代や死後の家計に使っていた分すべて返金してもらい遺産分割したいと考えています

【質問1】
父は認知認定を受けすぐに入院して他界しましたが、入院中に母が下ろしたお金は遺産分割で持ち戻しして分割することはできますか?

【質問2】
入院中ではなく、死後の葬儀代や死後母が父の預金から生活費として使っている分は持ち戻しできますか?

【質問3】
どちらも、ケースバイケースの場合と、裁判になった場合、(一部)父のための費用とはいえ、法律的に必ず持ち戻しできるのかどうかを教えていただきたいです

1143187さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    父は認知認定を受けすぐに入院して他界しましたが、入院中に母が下ろしたお金は遺産分割で持ち戻しして分割することはできますか?

    相手方が応じれば可能ですが、応じなければ、強制は難しいです。
    不当に下ろしたのであれば、遺産分割ではなく、不当利得返還請求権や損害賠償請求権を相続したとして、相続分に応じて請求することになります。

    【質問2】
    入院中ではなく、死後の葬儀代や死後母が父の預金から生活費として使っている分は持ち戻しできますか?

    持ち戻して遺産分割をするよう求めることはできますが、強制はできません。
    それも不当利得返還請求や損害賠償請求として責任追及するのが法的な考え方です。

    【質問3】
    どちらも、ケースバイケースの場合と、裁判になった場合、(一部)父のための費用とはいえ、法律的に必ず持ち戻しできるのかどうかを教えていただきたいです

    個別事情によりますので、「必ず」できるとはいえません。
    原則としては、調停で調整するべきことと思います。
    どうしても調整できず、納得できないなら、調停とは別に訴訟によって不当利得返還請求や損害賠償請求をしていくことになるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    父は認知認定を受けすぐに入院して他界しましたが、入院中に母が下ろしたお金は遺産分割で持ち戻しして分割することはできますか?
    回答1
    実父の承諾なく引き出された預金については、不当利得として遺産に戻す必要があります。その上で、相続人全員で遺産分割協議をするのが原則ではあります。
    しかし、それを強制することは難しいです。
    質問2
    入院中ではなく、死後の葬儀代や死後母が父の預金から生活費として使っている分は持ち戻しできますか?
    回答2
    遺産分割協議前に無断で引き出された預金についても、不当利得となります。
    質問3
    どちらも、ケースバイケースの場合と、裁判になった場合、(一部)父のための費用とはいえ、法律的に必ず持ち戻しできるのかどうかを教えていただきたいです
    回答3
    勝手に引き出されたことを立証できれば、不当利得が認められる可能性はあります。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す