弁護士に言う事をきてもらうにはどうすればいいか

公開日: 相談日:2022年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
遺産相続の件で係争中です。弁護士をたてて正式に被告側で裁判中です。裁判に提出する書面で、期日の直前に書面が出来上がるので内容が良く精査出来ないことがあります。又、連絡を下さいとメール等で行っても連絡してこないことがしばしばです。ある程度裁判も進み和解の話がでそうになっています。しかし未だ相手に追求したいことがあるのにあまり攻撃しては和解にならないといわれます。要望を言っても論破してきます。勝ちたいのであればいう事をきけという感じです。

【質問1】
弁護士に言う事をきいてもらえるようにするにはどのようにしたらいいでしょうか。関係性を壊したくないのであまり強く言っていないのですが相手に要求することをいわないまま裁判が終るのはやりきれません。

【質問2】
弁護士に対し言い方や要求方法などアドバイスをお願いします。

1141200さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     弁護士と依頼者とのコミュニケーション不足と思われます。弁護士が専門職として依頼者に対して十分な説明をしていないために、依頼者である貴方の方に不信感が芽生えているように思えます。このような問題は、「法律相談」としては回答困難です。貴方の言い分だけでは実態が分かりません。弁護士の言い分も聞いてみなければ。仮に、その弁護士が専門職として依頼者に対して十分な説明をしないで独善的に依頼事項を進めてしまうような弁護士だとすると、最終的には、その弁護士を解任し、別の弁護士を依頼するしかないでしょう。そういった最終手段に出る前に、「もっと十分な説明をして欲しい。」「何故、私の主張を控えねばならないのか、私は従分理解できていない。もっと分かるように説明して欲しい。」ということを率直に伝えるべきでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    弁護士に言う事をきいてもらえるようにするにはどのようにしたらいいでしょうか。関係性を壊したくないのであまり強く言っていないのですが相手に要求することをいわないまま裁判が終るのはやりきれません。

    事務所の変更となるでしょう。
    言いにくいでしょうが、一回言うだけですので。

    【質問2】
    弁護士に対し言い方や要求方法などアドバイスをお願いします。

    普通に話せばよいと思います。
    和解などが進みすぎると中途での終了でも報酬が発生することもあるので、変えるなら変えるかえないならば変えないで、きっちり話をするしかないと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました