家庭裁判所で勝てますか?

公開日: 相談日:2021年06月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父が亡くなり、一軒家の実家を親子ローンを組んでいる弟が継ぎます。

私は、遺産相続を要求しています。

弟は弁護士に相談して、固定資産税評価額で私の遺産相続金額を決めてきました。安すぎます。

私は現在、いくつかの不動産屋に、『実家を売りたいから査定して欲しい』と依頼しています。(あくまで机上の金額ですが。)  
不動産屋が出してくれた査定金額の八掛けを、『遺産相続評価額』として主張する予定です。不動産屋の利益が多めに上乗せされているはずだから、合理性を出すために八掛けにするつもりです。

弟は、不動産屋の査定額が出たら、双方の弁護士で話し合ってもらい、それでも解決できなかったら家庭裁判所に依頼しようと言っています。

私は勝ち目ありますか?

実家はローンがまだ1200万円残っていたり、母はお金がほとんど無かったりと、『母と弟』チームには裁判官が同情する要素があります。

ちなみに弟家族には、私に遺産金額を払うだけのお金はあります。

【質問1】
不動産屋の出した査定額を遺産金額評価額にしたい私に勝ち目ありますでしょうか?

1037515さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    あくまでもケースバイケースですが、複数の不動産業者に査定してもらうことも考えられると思います。そのなかで協議し、お互いが譲り合って合意点を見いだすことも考えられると思います。また最終的に協議が調わなければ、裁判所を通じて、鑑定し、金額を確定することもあります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不動産屋の出した査定額を遺産金額評価額にしたい私に勝ち目ありますでしょうか?

    ・・・遺産分割協議が整わなければ 家庭裁判所での遺産分割調停・審判となります。
    裁判所は 双方当事者が合意しなければ 固定資産税評価証明額を基準にはしません。裁判所での基準は実勢価格で 最終的には不動産鑑定等によって金額を出します。
     不動産屋から入手される査定額は実勢価格に近い可能性が十分ありますので ましてその8掛けの数字を基礎と主張されるということですので あなたに勝ち目は十分あると思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました