1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割調停
  5. 遺産分割審判
  6. 返信をくれない弁護士と連絡を取りたいです。

公開日:

返信をくれない弁護士と連絡を取りたいです。

2020年09月17日
ベストアンサー
現在相続争議で契約している弁護士と連絡がとれません。
打ち合わせの時間を取ってほしいと秘書の方に伝言して2週間経ちますが返事ををもらえません。

前回の電話までは特に悪い雰囲気ではなかったと感じています。
次回の審判期日も近いので不安になります。まずはご連絡をいただきたいと思っています。

質問は、

1 こちらから連絡をしても弁護士の方から返信がない場合、どのように言えば返事をしてくれるようになるでしょうか?

2 弁護士と連絡がとれないまま審判当日となり、こちらの弁護士が欠席した場合、どうなるのでしょうか?

です。

一般的でないご質問だと思いますが、ご返答よろしくお願いします。
相談者(956918)の相談

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1
ありがとう
> 1 こちらから連絡をしても弁護士の方から返信がない場合、どのように言えば返事をしてくれるようになるでしょうか?
>

→ 依頼されているのであれば、通常ありえない対応です

  調停から、審判になった場合に、別契約とされる弁護士さんもおられます。

  まずは、委任契約書で依頼の範囲を確認下さい。

  そして、依頼している事件でありながら、打ち合わせを事実上拒絶されるというのは本来ありえないことです。事務員さんがいる事務所のようなので、まずは事務員さんに連絡して、弁護士から折り返し連絡が欲しい旨を伝えるべきです。それでも応じない場合には、FAX等証拠が残る形で、連絡をされた方がよいかと思います。

> 2 弁護士と連絡がとれないまま審判当日となり、こちらの弁護士が欠席した場合、どうなるのでしょうか?
>
> です。

弁護士が欠席したとしても、裁判所はそのまま審理を進めるものと思います。

弁護士会の苦情窓口に相談された方がよいかもしれません。

2020年09月17日 20時27分

北川 靖之
北川 靖之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 こちらから連絡をしても弁護士の方から返信がない場合、どのように言えば返事をしてくれるようになるでしょうか?

まずは、連絡を求める文書を送るとよいと思います。
文書の中に、電話連絡した日付を書いておくとよいでしょう。
何度も電話で連絡をしたのであれば、すべての日付を書いておくべきです。
また、電話に出てくれた事務員さんのお名前も聞いておきましょう。
また、〇日までにご連絡くださいと、締め切りも明示すべきでしょう。
単なる電話連絡ですから、到着後三日以内くらいの期日で十分だと思います。

三日以内に面談というのはできない場合もありますが、電話連絡ができないというのはちょっと考えにくいです。連絡がこない場合には、解任を検討されるべきだと思います。

2 弁護士と連絡がとれないまま審判当日となり、こちらの弁護士が欠席した場合、どうなるのでしょうか?

審判期日に無断で欠席するようであれば、やはり解任を検討すべきでしょう。
また、あなたさえ出席していれば審理は可能なのですが、
来るはずの弁護士がこないから、審理を中断してほしいといってみても良いでしょう。
中断してくれる可能性も十分あると思います。

弁護士会の苦情窓口への苦情申し出、解任後の着手金返還をもとめるなら紛議調停などを検討されるとよいと思います。

2020年09月17日 22時53分

相談者(956918)
寄井先生、北川先生ご返信有難うございます。
手紙やFAXなど形の残るもので送る
弁護士会の苦情窓口に相談する
をしてみようと思います。
有難うございました。

2020年09月18日 06時41分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,739名の弁護士から、「遺産分割に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書無効訴訟について

    数年前に離婚し養育費慰謝料元旦那が私の親からの借金(親がなくなったため私が相続人として) 簡単な手書きの借用書あり離婚時公正証書を作りました。 支払いがされなかったため現在給料差し押さえをしていますが 数件弁護士さんに相談したところ1件に公正証書無効訴訟をと言われたらしく 訴訟を検討しているとのこと。 無効と...

  • 遺産分割審判における不動産の分け方で意見はどの程度反映されるものでしょうか

    遺産分割調停中です。遺産は不動産のみですが,貸家や駐車場で法定果実があります。 その一方で,固定資産税がかかる割に利用価値のない広いだけの土地もあります。 そこで,不動産の評価額だけでなく今後の収入支出も勘案して分けたいと意見を出しました。 今のところ不動産の代償を現金で受け取るつもりはありません。 もし相手方...

  • 実家の荷物の処分。処分して訴えられることはあるんでしょうか?

    相続審判で取得した実家に、弟の荷物が大量にあります。実家には住むつもりはなく、維持費用も掛かるので、売却処分したいのですが、弟の荷物(家財道具)の処分に困っています。弟は実家で事件を起こし、現在、刑務所に務めています。近所の手前、出所後実家に住まさせる訳にもいかず、困っています。母を死に至らしたのを許せないので、...

  • 遺産分割協議で「署名した同意書」を撤回、取り消し、無効にする方法はありますか

    相続の分割協議をし、同意するとして、相続財産一覧(契約書や合意書、同意書の書式ではない)に署名しましたが、後に撤回したいと考えました。 ①配達記録付き内容証明郵便で、撤回の意志を示しましたが、撤回は可能でしょうか。 ②遺産分割協議書には署名、捺印はしていませんが、署名、捺印をしなければ強制されることはないのでし...

  • 氏の変更が認められなかった場合の方法。

    結婚して七年、夫側の苗字を名乗っていますが、妻(質問者)の苗字への変更を希望しています。 4歳と0歳の子供がいます。 家裁で氏の変更が認められれば一番ですが、もしだめだった場合、次はどんな方法があるでしょうか? 結婚する時点で、妻側の苗字を名乗りたいと希望しましたが(姓を継ぐ人間がいないため)、次男である夫側も、長...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。