審判書による共有物件の相続登記

父親の相続財産(H23)は裁判所での審判確定(遺産分割調停)で下記のとおり決まり、審判確定書(H29.1)があります。
審判書では父親からの相続財産の土地の一部(2700㎡)について共有物件となっており、持ち分は(母親7分の1、次女7分の2、三女7分の2、長男7分の2)です。
母親(93才)は平成30年に裁判所で法定後見が決まり弁護士が後見人になりました。
2700㎡の共有土地について、以前から次女、長男の2名は審判確定に基づく相続登記を早くしたいということで、司法書士に登記をお願いしていました(平成29年7月)。その時、母親の委任状も用意していて三女にも早く相続登記するようにと司法書士から連絡がありました。

三女(後見申立人)から司法書士には母親は後見申立中で医者の「後見相当」の鑑定書もあり、母親が認知症で相続登記などの法律行為をすると「後見人が決まってからでないと後々問題となりますよ」と司法書士に言って一旦中断してもらいました。
ところが、平成30年3月になって、母親の後見人(弁護士)が決まったこともあり、その司法書士は次女、長男からの再度の依頼で相続登記(持ち分のみ)をする段取りをしています。
司法書士は後見人(弁護士)に連絡し母親(7分の1)の相続登記の了解(委任状)も取り付けています。

次女、長男は以前から母親の財産の多額の使い込み(不当利得)もあり、三女は相続登記に反対です。次女、長男は持ち分の相続登記後に自分たちの持ち分のみを不動産屋に売却するようです。
母親が亡くなってからの二次相続で、長女や三女から文句(使い込み、不当利得)を言われないように「持ち分のみ安くても売ってしまうつもりです」。
ここで、お聞きしたいことは、
1. 審判確定書があり、後見人が決まったので相続登記は共有者の誰からでもできますか。
2. 三女は相続登記をしたくないが、可能ですか?
3. 司法書士が相続登記をしますが登記費用、手数料は持ち分に応じて三女も負担する必要がありますか。
4. 共有土地の固定資産税の納税義務者は現在母親となっていますが固定資産税は三女も持ち分に応じて支払う必要がありますか。
5. 次女、長男が計画している共有土地の持ち分のみの売却を阻止する方法はありますか。

宜しくお願いします。
相談者(640336)からの相談
2018年03月08日 10時14分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1. 審判確定書があり、後見人が決まったので相続登記は共有者の誰からでもできますか。

そのとおりです。

> 2. 三女は相続登記をしたくないが、可能ですか?

不可能です。

> 3. 司法書士が相続登記をしますが登記費用、手数料は持ち分に応じて三女も負担する必要がありますか。

登録免許税は求償できますが、司法書士費用は見解が分かれるでしょう。


> 共有土地の固定資産税の納税義務者は現在母親となっていますが固定資産税は三女も持ち分に応じて支払う必要がありますか。

そのとおりです。


> 次女、長男が計画している共有土地の持ち分のみの売却を阻止する方法はありますか。

不可能です。

2018年03月08日 10時53分

相談者(640336)
有難うございます。

司法書士が行う相続登記ですが、登記申請にあたって添付書類として、「審判書」「審判確定証明書」「各人の住民票」が必要となりますが、

【三女のみが相続登記を希望しない場合】
・三女の住民票は必要ないのでしょうか?
・相続登記の登記済証「土地登記簿謄本」には「三女の持ち分登記」がされていないのでしょうか?
・それとも、共有者の一人から登記申請がされると、「審判書」に記載のある共有相続人全員の持ち分登記が記載されるのでしょうか?

宜しくお願いします。

2018年03月08日 13時31分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ・三女の住民票は必要ないのでしょうか?

必要です。司法書士さんに取得をお願いすることになるでしょう。

> 相続登記の登記済証「土地登記簿謄本」には「三女の持ち分登記」がされていないのでしょうか?

されることになります。


> ・それとも、共有者の一人から登記申請がされると、「審判書」に記載のある共有相続人全員の持ち分登記が記載されるのでしょうか?

こちらの方になります。

つまり、他の相続人全員の登記を、一人が単独で行うことになります。

2018年03月08日 15時05分

大西 純
大西 純 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
最後の売却阻止の方法についてあえていうなら,あなたが,次女等に対し,使い込みにより不当利得返還請求権・不法行為に基づく損害賠償請求権を有していると主張として裁判所に仮差押を申し立て,持分登記の名義が次女等から買主に移転される前に仮差押することが考えられます。ただし,本案訴訟よりはだいぶん簡易ですが,一応あなたの権利の成否について審理はされますし,裁判所が仮差押を認めてくれるとしても,正式な訴訟であなたの権利が確定する前の段階で相手の権利処分を阻止するわけですから,後日の損害賠償に備え,裁判所に担保金を積む必要がありますね。

2018年03月08日 17時41分

この投稿は、2018年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続遺留分請求

    遺産相続協議書の見せられたのは母親死亡後の相続の件時で訪問した平成22年6月29日に初めて知った。遺産相続協議書コピーを受理して筆跡鑑定を依頼した結果「私の署名は別人」判定された。但し弟Aは(平成21年7月死亡)は昭和51年5月1日に遺産相続協議書を作成して所有権移転登記は昭和51年5月30日完了していた。 勝手に私の署名を誰か...

  • 相続放棄した家屋に対する固定資産税の納税義務

    以下の事例について、納税義務の有無についてご意見願います。 <事例> 本年3月に、「数年前に父が死亡して私が相続人の一人になっていること」を知り、直ちに相続放棄しました。相続放棄完了後に父が「登記名義人」である家屋の固定資産税納税通知書が私宛に送付されてきました。役所に課税の取り消しを申し入れたところ、東京高裁...

  • 公正証書原本不実記載罪第157条について

    1.公正証書原本等不実記載罪の公訴時効は、5年なので刑事告発したいのですが 被告発人の夫等(故人Aは実父・(死亡・昭和37年8月30日)の偽造した遺産分割相続協議書を昭和51年5月30日宅地の所有権移転登記は完了していた。 被告発人は実父の所有権有していた宅地364,52㎡を不正な方法で宅地所有権を移転登記していた。 平成22年...

  • 不法行為による消滅時効成立後の訴訟について

    偽造私文書行使罪で告発して不法行為による損害賠償請求したい。 ①遺産相続協議書の見せられたのは母親死亡後の相続の件時で訪問した平成22年6月29日に初めて知った。弟Aは(平成21年7月死亡)は昭和51年5月1日に遺産相続協議書を作成して所有権移転登記は昭和51年5月30日完了していた。 勝手に弟の配偶者(B)に署名させて印鑑を押印後...

  • 被相続人が在日韓国人の時、相続に関する裁判はどちらの国の法律を基準にして行うのでしょうか?

    質問1 1ヶ月ほど前、在日韓国人である祖母の相続財産の不動産に関しての裁判が始まりました。この裁判では、日本か韓国かどちらの国の法律で争うのでしょうか? ・・詳細・・ 半年前に祖母が亡くなりました。相続人はA、B、Cの3人です。公正証書遺言書はありました。 内容は被相続人と同居し介護や身の回りの世話をしていたA...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。