被相続人(父X)以外(長男A)が所有する建物がある土地の遺産分割調停・審判は?

被相続人Xの遺産は、土地のみです。

相続人は、AとBの2人です。

Aは、X所有の土地に自分の家を建てました。

地代は払っていませんでした。

Xは、亡くなるまでAの家にAと同居していました。


AとBの間で、遺産分割の話し合いを持ちましたが、まとまりません。

土地の真ん中にAの家があり分筆は出来そうにありません。


Aの主張は「土地の代償金はない。だからBの相続分を零にしてほしい。」です。

本当に、Aには預金等はないようです。

Bの主張は「法定分を、出来れば代償金で得たい」です。


1.Bが、家裁に遺産分割調停を申し立て、調停不成立で審判になった場合、どのような審判が予想されるでしょうか。


2.もしも共有分割の審判がおりたら、Bにどのような土地の利用あるいは処分方法が有るでしょうか。
2017年07月14日 21時00分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
土地共有の登記をすることになりましょう。

2017年07月14日 21時17分

相談者
 ご回答いただきまして誠にありがとうございます。心から感謝申し上げます。

土地共有の登記をしたとして、その後に、Bにどのような利用方法または処分方法が許されますしょうか?

ご迷惑でなかったら、ご教授いただければ幸いです。

2017年07月15日 07時53分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
Aに土地の借地代を請求する方法も、考えられます。

2017年07月15日 21時52分

相談者
 あつかましいお願いにご回答いただきまして、心より御礼申し上げます。

その方向に進んだ場合は、参考にさせていただきます。

貴重な知見をいただきまして、誠にありがとうございました。

2017年07月16日 07時49分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

遺産分割の3つの方法を詳しく解説l現物分割・代償分割・換価分割について

遺産の分け方には、大きく「現物分割」「代償分割」「換価分割」という3種類の方法があります。この記事では、それぞれの分割方法がどのような仕組みな...

遺産分割に応じない相続人を罪に問える?解決のための手段も解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまで経っても遺産の分け方を決めることができません。...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 共有物分割請求訴訟における3筆の現物分割

    共有物分割請求訴訟で、共有地が3筆XYZがある場合、A(3分の2所有)とB(3分の1所有)に共有地を分割するとしたら、XYZがほぼ同じ大きさの土地である場合でも、XYZ各土地をAとBの持ち分に分割するため、現物分割はできないのでしょうか? それとも、AはXYの土地を2筆分、BはZの土地1筆分と分割できるのでしょうか?

  • 家、土地に関する財産相続の契約書の書き方

    私は24才の社会人です。最近祖母とその関係者が健康上の問題でまともな判断力を失った際、相続に関し少し問題が起こりそうなので、今の中理解関係者の間で契約書を書いて弁護士さんの印も教えていただきたいです。なので、知恵を拝借したいと思います。 「利害関係者」 (A) 祖母と同居人夫婦 79才(男)、76才(女 Bの妹) (...

  • 遺産分割で、土地と土地の上の建物を別々の者が相続した場合

    遺産の内訳として、下記の3つが主なものになる場合の分割方法についてです。 (1)土地(宅地) (2)(1)に併設する田畑 (3)(1)の上に建つ建物 被相続人は甲、相続人はA、B、Cです(Cは甲の生前より甲と(3)の家に同居していたため、現在も(3)の家に住んでいる)。 甲の死亡後、遺産分割案として(1)はA、(...

  • 相続財産の不公平は主張材料になりますか。

    状況説明 「xx町の土地はDが相続する ただし売却等原状を変更するときは別途協議を行う」 と書かれた遺産分割協議書が相続人A、B、C、Dにより作成されました。 その土地は駐車場契約されておりそれによって得られる駐車場収入はすべてDのものになりました。 そして10年後Dは他の相続人に「土地を2500万で売却しそれで得た代金を四...

  • 共同相続人の占有による時効取得

    (1)昭和40年頃に相続が開始して、そのとき、共同相続人(被相続人の子供で兄弟)A,Bがいたのですが、遺産分割協議がまとまらず、平成15年頃まで、その状態でした。 (2)相続開始(昭和40年頃)から平成15年頃までの間は、共同相続人の2人の中の1人のAだけが、「被相続人の土地建物」を公然と平穏に、40年くらい、占有を継続していました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。