遺産分割調停での弁護士費用について

公開日: 相談日:2016年10月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

弁護士費用についての相談です。
遺産分割調停時に弁護士に依頼、調停が不成立になり地方裁判所の訴訟へ、相手方が納得したのでまた調停へ、また不成立となり審判へその後和解。
以上の経緯がありますが、着手金は毎回発生するものなのでしょうか?
報酬金を含め、どのくらいの費用になるのしょうか?
遺産分割金額は1,300万円、不動産です。
結果は相続人3人での分割、2人400万円(私はそのうちの1人)、相手方500万円、不動産は相手方が単独取得するということです。
よろしくお願いいたします。

493129さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    基本的に弁護士費用については個々の弁護士によって異なるため,回答は難しいです。
    着手金が毎回発生するかどうかについては,契約書を見る必要がありますが,原則として言えば,その都度契約書を作成しているのであれば,毎回発生している可能性が高いです。
    報酬金については,契約書に記載の通りでの計算になるでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 着手金は毎回発生するものなのでしょうか?
    報酬金を含め、どのくらいの費用になるのしょうか?

    いずれも弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
    普通は委任契約書で、弁護士費用は確認されると思います。
    別手続きがあれば、別途協議して決めるとなっている場合もあるかもしれません。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました