弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

申立人が2組の場合、1組だけで審判を取り下げることができるか

ご相談いたします。
現在、相続分割申立を行い、審判まで進んでいます。
当初申立人は4人1組でしたが、意見の相違があり、現在私を含む3人の申立人(当方は弁護士をつけていません。)と1人の申立人(弁護士をつけています)で申立人が2組おります。相手方には弁護士がついています。
当初、申立人4人は調停案で納得していたのですが、相手方が拒否し審判になりました。
時間がたつほど内容がどんどん違った方向に進んでいきます。
私達3人の申立人は裁判で(審判)判決されるより、再度きょうだいで話し合いたいと思い、審判を取り下げたいと思っています。
この場合、もう一人の申立人が審判を取り下げたくないと言っても(現在連絡を取っていません)私達3人だけで審判の取り下げを行うことができるでしょうか?
また、審判取下げ後、再度きょうだいの話し合いがうまくいかなかった場合は、また調停からになるのでしょうか?
調停が驚くほど長引き、結局審判になり、皆精神的にかなり疲れています。
ご助言よろしくお願いいたします。
taroyanさん
2015年08月19日 12時12分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
申立人のうち、一部の人だけが申立を取り下げることはできますが、一部の人が取り下げない場合には、審判事件は終了しません。取り下げた人は、相手方として取り扱われると思われます。

仮に取下げにより審判事件が終了した後、再度の協議がまとまらなかった場合、裁判所に「調停」ではなく「審判」を申し立てた場合には、審判事件として審理するか、再度調停に付すかどうかは裁判所の判断になってきます。当事者の意向、前回の調停の状況、調停で合意できる可能性があるかどうか、等を総合的に考慮して裁判所が決めることになると思います。

2015年08月19日 12時43分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
もう一人の申立人が審判を取り下げたくないと言っても(現在連絡を取っていません)私達3人だけで審判の取り下げを行うことができるでしょうか?
3人だけで審判を取り下げても、
もう一人の申立人あるいは相手方が審判を続けたい場合、
あなた方を相手に審判を起こすことが可能で
そうなると審判が続くこととなります。

2015年08月20日 09時40分

taroyan さん (質問者)
山岸先生、高島先生、早速のご返答ありがとうございます。
結局、この審判は私達だけでは取り下げることができないということがわかりましたので、不本意ですが続けることにします。

2015年08月20日 15時38分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚とは?審判が下るケースや異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

この相談に近い法律相談

  • 審判員と交流を持つとどうなりますか?

    調停から審判に移行した場合の、審判員はどうやって選ばれるのですか? 3名の審判員同士は、面識ない人達ですか? また、調停している方達とも面識ない人が 選ばれるのですか?もし面識ある方だと中立なたちばで見てもらえないですよね? 審判員で判決の話し合いをするのですか? それとも個人の考えのみで、判決を出すのです...

  • 審判に入りました

    7月29日に子供引き渡しの調停と相手方の養子縁組無効の調停が終わり 養子縁組は裁判に入ります。此方が訴えていた子供引き渡しが。先に行われ 審判となりましたが・相手方は弁護士つけており此方は弁護士をつけていない状況です 相手が嘘の虚実をしており。此方は光熱費の金額やどこで支払い何日にしたのか出さすつもりです こちら...

  • 保全審判について。その場合、どういった経緯で進むのでしょうか?

    先週、相手方が子どもを連れ去った為、弁護士をつけ本日家裁に保全審判の申し立てをしてきて今週中に私の面談が予定されています。 もし私に子どもを引き渡せとの審判が決定になった場合、相手は不服申し立てをして控訴できるのでしょうか? その場合、どういった経緯で進むのでしょうか? また調査員とか見に来たり面談などす...

  • 子の引き渡しの審判前の保全と即時抗告

    子を連れ去られ、相手とは別居状態にあります。 子の引き渡しの審判前の保全、子の引き渡しの審判、監護者指定の審判の申立てし ようと思います。審判前の保全が認められるには、連れ去りの違法性、緊急性が求 められハードルが高いとは思うのですが、家裁で認められず、高裁に即時抗告して もその判断がされる間に、家裁で子の引き...

  • 子の引き渡しの審判について

    子の引き渡しの審判をする時は 通常、子の引き渡しの審判、保全処分、監護者指定の審判を同時にするとこちらで言われ 裁判所に申立書を貰いに行ったのですが 中身が子の引き渡しと監護者指定の申立書しかはいってませんでした。 保全処分はどうやって貰ったらいいのですか? また、同封してくれなかった事に何か意味があるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。