1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割調停
  5. 遺産分割審判
  6. 遺産分割調停とは。仮に、全員が1枚の書面でない形でも有効な書類となりますか。

公開日:

遺産分割調停とは。仮に、全員が1枚の書面でない形でも有効な書類となりますか。

2014年05月17日
ベストアンサー
遺産分割協議書に不明点があります。不動産分割の件で相手Aは土地名義変更目的の為、一方的に書面に相続人AにOO土地を相続させる。という内容のタイトル遺産分割協議書に印を強要させました。別の嘘の理由で私の印鑑証明書もすでにAに騙し取られています。この時、相続人数名にだけ同様の書面が個別にされて、1枚のタイトル遺産分割協議書に相続人全員の署名押印ではありません。私はAに不信感の為、遺産分割協議書の調停を検討中です。仮に、全員が1枚の書面でない形でも有効な書類となりますか。調停、審判で私の権利分どうなりますか。押印の日から時効はありますか。教えてください。
相談者(252650)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>仮に、全員が1枚の書面でない形でも有効な書類となりますか。

全員で1枚の書面でなくても、遺産分割協議としてまとまっているなら、有効です。

>調停、審判で私の権利分どうなりますか。

無効である理由をきちんと証明しないと、あなたの権利は認められないでしょう。


認められる可能性があるのかどうかを検討する必要がありますので、書面等を持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年05月17日 06時57分

相談者(252650)
遺産分割協議書としてまとまっている。とは、全員の協議書でなくとも、書類上印鑑証明書、押印があれば、相手Aの主張が有利となる。仮に、その他のB、Cがこのままで良い。とし私だけが、権利分割主張した時不利、弱い気がしますが、時効がないなら調停申し立てし、けじめをつけたいのです。調停は相手Aとで不調なら審判ですか。

2014年05月17日 07時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
仮に、全員が1枚の書面でない形でも有効な書類となりますか。

 一枚の協議書でなくても1人1人別の書類でも全員が同じ内容であれば有効です。

調停、審判で私の権利分どうなりますか。

 あなたが相手に対する不信以外にどのような理由で協議に応じないか不明ですが、法的に正当な言い分があるのであれば、きちんと主張して行けば確保できる可能性があります。

押印の日から時効はありますか。

 遺産分割について完成していませんので、時効を考える必要はないでしょう。

2014年05月17日 07時33分

相談者(252650)
遺産分割協議書の土地に関して今回不信な点は、相続人全員に対しての書面ではない事。仮に全員6名の時、3名だけに個別に書類押印、印鑑証明書なのです。個別でも全員同内容ならOKとの事ですが、Aを除く他の2人はどうなりますか。これだけでも遺産分割協議書としての書類上不備で不完全と考えられます。調停、審判はAのみ、6名全員出席になるのですか。

2014年05月17日 08時11分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
個別でも全員同内容ならOKとの事ですが、Aを除く他の2人はどうなりますか。

 個別でも構いませんが、最終的に全員が同じ遺産分割協議内容に同意していないと、協議としては成立しません。

これだけでも遺産分割協議書としての書類上不備で不完全と考えられます。調停、審判はAのみ、6名全員出席になるのですか。

 未だ遺産分割協議が成立していない以上、全員が調停、審判に出席しなくてはいけません。

2014年05月17日 09時38分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議の調停は可能ですか。

    嘘の理由で印鑑証明書を取られ、更に、遺産分割協議書に押印強要され、相手Aは悪用し土地の名義変更をしてしまいました。この件で、遺産分割協議書無効裁判をしましたが、相手の偽証により結果は敗訴で、土地名義はAのままです。今回遺産分割協議の調停は可能ですか。調停、審判で正当な私の権利分を、Aから土地の所有権移転名義変更を...

  • 生前贈与 遺産分割協議書

    質問(1)相続開始時、会社経営父親の自社株が有るのは分かっていましたが、相続時何株有るとか生前贈与をしたとか、全く説明も無く株の事は相続されないと思っていましたが、相続対象と知り相続開始から8年経ちましたが、生前贈与を後妻がした事を1ヶ月前に初めて知りました。遺留分減殺請求は可能ですか。 質問(2) 遺産分割協議書も最...

  • 遺産分割協議書の記載について

    先日父が永眠しました。所有していた自家用車は名義変更用と思われるディーラーが持参した同意書に相続人全員が実印を以って署名捺印してすでに兄の名義となっております。今から遺産分割協議書を作成するにあたり、この自動車を兄が取得する旨を改めて記載すべきものでしょうか?

  • 遺産分割協議書の内容について

    現在、死亡した父の遺産分けの話し合いをしています。 実は、少し複雑ですが、相続人は私と姉、母の3人です。 ただ、私は居酒屋を経営していて、姉のご主人から、居酒屋の運転・改装資金として約1500万円借りていました。 今回の相続人には関係のない借入金ですが、遺産分割協議書の最後に、「私の相続分をゼロとした理由は、本...

  • 遺産分割協議書に記載出来ますか。

    私の母(以下Sとする)が他界し、相続が発生しました。相続人は3人で私(以下Aとする)、兄、弟(以下Bとする)です。 兄、弟は葬儀にも出席なし。一切私任せです。 遺言書には、母の全財産は私と弟のに2分の1渡すと家庭裁判所の検認を受けた遺言書が あります。 私と弟で協議を双方納得した結果2分の1ではありません。 分...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。