遺産分割の訴訟について。できないのでしょうか?

公開日: 相談日:2008年05月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

現在、家裁で遺産分割調停中ですが、相手が出てきてくれず、調停がすすみません。
被相続人の遺産も相手方が隠してしまい、いまだに不確かなので、困っています。

2名の弁護士に 法律相談をしたところ、
1人目の方は
「調停を取り下げて、地裁で訴訟にしたほうが良い」との答えでした。

2人目の方は
「遺産分割に限っては、家裁で審判にするしか道がない。あなたは 地裁には遺産分割の訴訟はもっていくことができませんよ。そもそも地裁は受け入れてくれません」
との返答でした。

弁護士で意見が異なっているため、困っています。遺産分割の件は、地裁では訴訟をすることができるのでしょうか? できないのでしょうか?
教えて下さい。

1062さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1062さん

    タッチして回答を見る

    大変わかりやすいリンクを教えていただきまして、どうもありがとうございます。
    今回の私の場合は、遺産の範囲に関する紛争の 遺産確認訴訟になると思うのですけれど、これを地裁に訴え、遺産の範囲の判決が出た後、また家裁の遺産分割調停に戻るということなのでしょうか?
    それとも遺産確認訴訟というものは、分割の判決も兼ねていただけるのでしょうか?
    教えて下さい。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    遺産の範囲が争いになり話合いがつかず、調停が出来ないという場合みたいですね。

    そうだとすると、まず遺産の範囲を訴訟という形で地裁で争い、それが確定してから、家裁で遺産分割の調停・審判という段取りになると思います。

    遺産の範囲は訴訟をやらないとダメという決まりになってるので、こういう変なやり方になります。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    最後のご質問に答えていませんでしたね。

    遺産の範囲の確定は、遺産分割の前提問題として、訴訟手続によらなければならないのですが、逆に、遺産分割は、家庭裁判所の調停・審判手続によらなければならないと法律でなっています。
    したがって、遺産分割について地裁で訴訟することは出来ません。

この投稿は、2008年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました