1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 遺産分割調停
  5. 相続(遺産分割調停)につきまして

公開日:

相続(遺産分割調停)につきまして

2020年05月28日
ご質問させていただきます。
田舎の父が亡くなり,たくさんの土地建物が相続財産となりました。
相続人は,子(長男・私の2名)だけです。※母は既に他界しています。

長男は,父の住んでいたい居宅の隣に家を建ててもらい,そこに家族とともに住んでいます。
(いずれも父名義です。)

しかし,遺産分割の話がこじれたため,現在,遺産分割調停を行っております。

長男は,居宅と底地だけの分割を希望しており,
残りの田畑と山林については,私に引き取れといっています。
私は,遠方におり,その農地や山林がどのように使われていたのかは分かりません。

固定資産税評価額を見ると,
居宅と底地の合計は3000万円程
残りの田畑と山林(十数個あります)の合計は,なぜか2000万円程
となっています。

私は現金での分割を希望していますが,長男は,払えるお金はないと言っています。

そこで質問させていただきます。

①このまま,長男に3000万円程度の居宅と底地が分割され,
私にだけ田畑と農地が押し付けられるという審判が下されるということはあり得るのでしょうか。

(そもそも私には,その田畑にそんな価値があること自体が理解できませんし,
農地を維持できません。)

②すべて売却して,そのお金を分けるように裁判所が審判してくれることはないのでしょうか・・・。
相談者(924815)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①仮にそのような分け方になるとしても、長男からあなたに対して、金銭の支払いをさせる内容となるでしょう。
農地の価値については、固定資産評価額ではない査定を経た金額を提示しておいた方がいいと思います。

②あり得ますが、長男が居住している事実は重視されると思います。

2020年05月28日 14時56分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
評価が正しければ(その評価を前提に裁判所が分割を決める場合という意味),実家を長男,田畑山林をあなた,調整として,代償金500万円の支払というようになる可能性は十分あります。調停では,相手は田畑・山林の評価額をあげるように何らかの主張立証をしてくるでしょうから,それに対抗しなければなりません。田畑山林の評価額を下げるか,実家土地の父親居宅部分を分筆して,別々に分割の対象となるようにするとか,何らかの対策をしないと,不本意な結果になりかねません。
どのように対抗すればいいか,専門家の意見を聞いてみたらいかがでしょうか。

2020年05月28日 15時23分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①このまま,長男に3000万円程度の居宅と底地が分割され,
> 私にだけ田畑と農地が押し付けられるという審判が下されるということはあり得るのでしょうか。
> (そもそも私には,その田畑にそんな価値があること自体が理解できませんし,
> 農地を維持できません。)
  田畑の価値や分割方法について争わないとそのような審判が下される可能性もあります。

>
> ②すべて売却して,そのお金を分けるように裁判所が審判してくれることはないのでしょうか・・・。
   あなたの争い方次第ではそのような審判を出してもらえる可能性もあります。
   田畑の価値について争った方がよいと思います。
   弁護士に相談し依頼された方がよいと思います。

2020年06月01日 11時40分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「遺産分割に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割がまとまらなかった場合の手続きl遺産分割調停の手続きと進め方を解説

遺産分割協議がまとまらなかった場合、「遺産分割調停」を家庭裁判所に申し立てることになります。遺産分割調停では、裁判官と調停委員に間に入っても...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割調停では雑種地の評価はどうなりますか

    遺産分割調停を申し立てました。遺産は土地だけですが無許可で農地を埋め立てた土地があり評価がどうなるかお聞きします。農業委員会では農地転用許可願いを提出すれば許可するといわれました。市の評価証明書では現況雑種地の評価となっています。

  • 遺産分割、長男の使い込み?

    父と母が近い時期に亡くなり兄弟間で遺産分割調停を行っています。 長男側と私たち次男長女で1対2の構図です。 遺産のうち預貯金が700万程有るのですが長男が既に経費を立て替えたとかで200万位しか残ってないと言っています。 経費で考えられるのはせいぜい法事位のもので全く納得出来るものではないのですがこのように長男が家の経...

  • 遺産分割調停の管轄地について当事者への意見照会は無用か

    遺産分割調停の相手方になっています。 甲事件(先に亡くなった祖父の件。相続開始地は東京都)がまず東京家裁に申し立てられ、 後に乙事件(後から亡くなった祖母の件。相続開始地は神奈川県)が東京家裁に申し立てられ、 両事件は併合されました。 今般、調停が審判に移行することになった旨の通知を東京家裁から受け取ったのです...

  • 亡父の借金が長男のものである証明 遺産分割

    父を3人で相続しました。 いま、土地などの遺産分割調停中です。 父の生前、長男が、平成26年に亡父の土地の上に長男の会社をたて、建築費を、根抵当で土地建物に入れ、建物を建てる契約も負債も父名義です。返済は長男が父にしていました。 一見、父が銀行や建築会社などとした契約に見ることもできますが、父はそんなことを嫌...

  • 遠隔地に住む三者で遺産分割調停を行うときの管轄について

    A,B,Cの三者が相続人であり、A が遺産分割調停を C に対して申し立てるとします。 各々の住所は、次のとおりであるとします。 A: 北海道 B: 東京都 C: 鹿児島 このとき、相手方は C であるため、管轄は、C の住所地(鹿児島)を管轄する裁判所であると理解しておりますが、 正しいでしょうか? そのとき、B から...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

遺産分割調停の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。